Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

S'assurer de ses propres murmures  conception Julien Clément [1 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.] spectacle annulé
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
La Première Fois  conception Claire Dosso [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Vieillardises de Marion Cordier mise en scène Aude Maury [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (confinement Covid-19)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Loto3000 [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (confinement Covid-19)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (confinement Covid-19)
Piletta ReMix de Florent Barat [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Même les lions de Clément Arnaud… mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Rebibbia d’Alison Cosson… mise en scène Louise Vignaud [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Le Grand Voyage d'Annabelle de Vincent Tirilly mise en scène Néry Catineau [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (confinement Covid-19)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
On vous raconte des histoires de Les Frères Grimm… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] spectacle annulé (confinement Covid-19)
Optraken [1 rep.]
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda conception Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Reset  mise en scène Quentin Dubois [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Percut  chorégraphie Pierre Pontvianne [1 rep.]
La Combattante Mu Guiying [1 rep.] spectacle annulé (tournée annulée)
Ulysse de Taourirt d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.]
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.]
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les 12 Travelos d'Hercule [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Sans TabouAgatha de Marguerite Duras mise en scène Louise Vignaud [2 rep.]
L'Ouest loin d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu)
L'amour remplume !  mise en scène Pablo Volo [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Guillermo Guiz - Au suivant ! de Guillermo Guiz [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.]
CongOcéan  conception Violaine Dufès [1 rep.]
L'Histoire de Clara d'après Vincent Cuvellier [1 rep.]
Kälk  mise en scène Johan Lescop [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
L'Œil du cyclone  conception Mathilde Sebald [1 rep.]
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Vaulx-Milieu lieu précisé ultérieurement
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Saint-Chef lieu précisé ultérieurement
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Domarin lieu précisé ultérieurement
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [1 rep.]
Je garde le chien... et l'orchestre !  mise en scène Claire Diterzi [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Petite forêt de Lorette Zitouni conception Lorette Zitouni [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Mur de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue conception Léa Ménahem [1 rep.]
Block  mise en scène Céline Garnavault [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Spectacles à venir
Voyez-là le tyran d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.]
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Saint-Alban-de-Roche
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Éclose-Badinières
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
Biennale du Cirque

Créations

Coproduction

Autres programmations