Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

S'assurer de ses propres murmures  conception Julien Clément [1 rep.]
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.] spectacle annulé
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
La Première Fois  conception Claire Dosso [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Vieillardises  de Marion Cordier mise en scène Aude Maury [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Loto3000 [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Piletta ReMix  de Florent Barat [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Même les lions  de Clément Arnaud… mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Rebibbia  d’Alison Cosson… mise en scène Louise Vignaud [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Le Grand Voyage d'Annabelle  de Vincent Tirilly mise en scène Néry Catineau [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
On vous raconte des histoires  de Les Frères Grimm… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Optraken [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda conception Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier) spectacle annulé (Covid-19)
Reset  mise en scène Quentin Dubois [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Percut  chorégraphie Pierre Pontvianne [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
La Combattante Mu Guiying [1 rep.] spectacle annulé (tournée annulée)
Ulysse de Taourirt  d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Un fil à la patte  de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Les 12 Travelos d'Hercule [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Sans TabouAgatha  de Marguerite Duras mise en scène Louise Vignaud [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Ouest loin  d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu) spectacle annulé (Covid-19)
L'amour remplume !  mise en scène Pablo Volo [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Guillermo Guiz - Au suivant !  de Guillermo Guiz [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
CongOcéan  conception Violaine Dufès [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
L'Histoire de Clara  d'après Vincent Cuvellier [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Kälk  mise en scène Johan Lescop [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Aux étoiles !  conception Mathilde Sebald [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Un jardin de silence  mise en scène Thomas Jolly conception L [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Concert à table  de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Vaulx-Milieu lieu précisé ultérieurement spectacle annulé (Covid-19)
Concert à table  de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Saint-Chef lieu précisé ultérieurement spectacle annulé (Covid-19)
Concert à table  de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Domarin lieu précisé ultérieurement spectacle annulé (Covid-19)
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Je garde le chien... et l'orchestre !  mise en scène Claire Diterzi [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Petite forêt  de Lorette Zitouni conception Lorette Zitouni [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Le Mur  de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue conception Léa Ménahem [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Block  mise en scène Céline Garnavault [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Voyez-là le tyran  d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Gaïa  de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Saint-Alban-de-Roche spectacle annulé (Covid-19)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Gaïa  de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Éclose-Badinières spectacle annulé (Covid-19)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Biennale du Cirque
Floe  conception Jean-Baptiste André [3 rep.]
Hands some Feet  mise en scène Meri-Maija Näykki [3 rep.]

Créations

Coproduction Participation
Umi  conception Lorette Zitouni

Autres programmations