Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Bérénice  d'après Jean Racine mise en scène Isabelle Lafon [2 rep.]
Paper Cut  de Yaël Rasooly… conception Yaël Rasooly [1 rep.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Jean-Rémi Chaize - On n'est pas des chiens  mise en scène Mathieu Quintin conception Jean-Rémi Chaize [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep.]
Cercle  chorégraphie Olé Khamchanla [1 rep.]
Moi, les mammouths  d'après Manuela Draeger mise en scène Joris Mathieu [2 rep.]
La Nuit du cirque
Boutelis ! [1 rep.]
Cabaret magique  conception Kamyleon [1 rep.]
La Mélodie d'ici et là  conception Aurélie Galibourg [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince  de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep. + 1 scol.]
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [1 rep. + 3 scol.]
Itinéraire BisPièce à vivre  conception Sylvie Guillermin lieux à préciser
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep. + 2 scol.]
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [2 rep.]
Anne, ma sœur Anne  d'après Charles Perrault… mise en scène Jeanne Béziers conception Jeanne Béziers [1 rep.]
Helen K.  d’Elsa Imbert mise en scène Elsa Imbert [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Dans la peau de Don Quichotte  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.]
Kiss & Cry  de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [2 rep.]
La Montagne  mise en scène Thomas Chopin conception Guillaume Mitonneau [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu)
In Bloom  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep. + 2 scol.]
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Petites Filles  de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [1 rep.]
Michèle Bernier - Vive demain !  de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [2 rep.]
Escales  mise en scène Annaïck Domergue [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Dom Juan  de Molière mise en scène Laurent Brethome [2 rep. + 1 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Itinéraire BisOratorem  conception Benjamin Renard lieux à préciser
Borborygmes [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Heroe(s)  de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [1 rep.]
Invisibles  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
Je parle à un homme qui ne tient pas en place  de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin [3 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Je brûle (d'être toi)  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Romance  d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 7 scol.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Vous qui savez ce qu'est l'amour...  de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
North Korea Dance  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Dans les bois  de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 8 scol.] spectacle annulé (Covid-19)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Natchav [1 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu (Bourgoin-Jallieu) spectacle annulé (Covid-19)
Kälk  mise en scène Johan Lescop [1 rep.] Salle Daniel Balavoine spectacle annulé (Covid-19)
Piletta ReMix  de Florent Barat [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau) spectacle annulé (Covid-19)
Le Jardin aux oiseaux  conception Jean Boucault [1 rep.] lieu à déterminer spectacle annulé (Covid-19)
Biennale du Cirque
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [2 rep. + 1 scol.] sous chapiteau

Créations

Coproduction
Baal  chorégraphie Florence Bernad
Fin de luttes  chorégraphie Astrid Mayer… conception Astrid Mayer

Autres programmations

La Nuit du cirque
Nuye  mise en scène Roberto Magro
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán
Biennale du Cirque
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas