Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
I wanna dance with somebody  conception Jeremy Martinez [1 rep.]
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] triptyque "Formes courtes"
Je garde le chien  de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi [1 rep.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Nos chemins [1 rep.]
Festen  d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [2 rep.]
Quatorze  de Vincent Fouquet mise en scène Sébastien Valignat [2 rep. + 1 scol.]
Les Envers du décor  mise en scène Aurélien Villard conception Doriane Salvucci [3 rep. + 9 scol.]
Ce ne sera pas long  conception Juliette Hulot [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
On a fort mal dormi  d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.]
Rick le Cube et les mystères du temps  conception Jesse Lucas [1 rep. + 4 scol.] Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu)
Départ flip  conception Aurélie La Sala [1 rep.]
Don Giovanni  musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierre-Alain Four [1 rep.] Salle des Fêtes de Nivolas-Vermelle (Nivolas-Vermelle)
Lorenzaccio  d’Alfred de Musset mise en scène Marie-Claude Pietragalla [2 rep.]
Mange tes ronces !  mise en scène Manah Depauw [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le NoShow  de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [2 rep.]
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
A Simple Space [1 rep.]
Dreck  de Robert Schneider mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Mass  chorégraphie Pierre Pontvianne conception Pierre Pontvianne [1 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.]
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
1000 chemins d'oreillers  de Claire Ruffin conception Claire Ruffin [3 rep. + 9 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Arbre en poche  d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.]
Wax  conception Renaud Herbin [2 rep. + 6 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Chansons d'écrivains  conception Hélène Gratet [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Quand j'étais petit, je voterai  de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Louise Vignaud [2 rep.]
Negotiation  chorégraphie Olé Khamchanla [1 rep.]
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Clairière  d’Émilie Flacher mise en scène Émilie Flacher conception Émilie Flacher [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Tipping Point  conception Charlotte Mooney [1 rep.]
A.L.C.O.O.L.  d'après Marguerite Duras conception Chloé Hervieux [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.]
Le Bleu des arbres [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens [2 rep.]
Pan-Pot  de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep. + 2 scol.]
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
[Hullu]  de Loïc Apard… mise en scène Dominique Habouzit conception Loïc Apard [1 rep. + 2 scol.]
Cannes 39/90  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.]
Ça commence ! [1 rep.] Salle des fêtes de Succieu (Succieu)
Ça commence ! [1 rep.]
Ça commence ! [1 rep.] L’Epallud (Domarin)
Contigo  chorégraphie Rui Horta conception João Paulo Pereira Dos Santos [1 rep.] Château du Vellein dans la cour

Créations

Coproduction
Baal  chorégraphie Florence Bernad

Autres programmations

Biennale du Cirque
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas
La Nuit du cirque
Nuye  mise en scène Roberto Magro
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán