Théâtre du Vellein

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [2 rep.]
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.]
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.]
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Triiio d’Alain Reynaud… mise en scène Alain Simon conception Alain Reynaud [2 rep.]
Kyan Khojandi - Pulsions de Kyan Khojandi… conception Kyan Khojandi [1 rep.]
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [2 rep.]
Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Tristan & Isolde  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.]
Les Envers du décor  conception Doriane Salvucci [4 rep. + 7 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.]
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [2 rep. + 1 scol.]
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep. + 5 scol.]
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 3 scol.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu (Bourgoin-Jallieu)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel → ...
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep. + 3 scol.]
Camille Chamoux - L'Esprit de contradiction de Camille Chamoux mise en scène Camille Cottin [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Banc de sable  mise en scène Christophe Guétat conception Gwenaëlle Traonouez [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Acting de Xavier Durringer mise en scène Xavier Durringer [2 rep.]
R+O  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.]
Pale Blue Dot d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.]
Le Voyage de Malenky de Clément Arnaud mise en scène Clément Arnaud [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Franglaises - Le Viens-retour [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Et pendant ce temps, Simone veille  mise en scène Gil Galliot conception Corinne Berron [1 rep.]
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Histoire vraie d'un punk converti à Trenet de Guillaume Barbot… mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Chair Antigone  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.]
Tendre Achille  chorégraphie François Veyrunes conception François Veyrunes [1 rep.]
Babylon Cosmos Tour  mise en scène Gaëtan Aubry [2 rep.]
Entre deux roseaux, l'enfant de Fawzy Al-Aiedy… mise en scène Denis Woelffel [1 rep. + 5 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Akalika 7  chorégraphie Olé Khamchanla [1 rep.]
Le Bestiaire végétal  mise en scène Nuria Alvarez Coll [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [2 rep.]
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.]
Biennale du Cirque
Sous la toile de Jheronimus  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [2 rep.] sous chapiteau, sur le parking

Créations

Autres programmations