Théâtre du Vellein

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.]
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Pourtant elle m'aime d'après Bunny Godillot mise en scène Lola Naymark [1 rep.]
Subliminal  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [2 rep.]
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [2 rep.]
Holloway Jones d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [2 rep.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.]
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Dot  chorégraphie Mamen García [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [2 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [3 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Ping-Pong de Brigitte Giraud mise en scène Albin de la Simone… conception Albin de la Simone [1 rep.] (Mezzanine)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 2 scol.]
Suivez les instructions  conception Denis Plassard [1 rep. + 3 scol.]
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [2 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.]
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Drôle de bal ! [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Sur les mains  conception Joris Fistolet [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
All the Fun [3 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Bestioles de Gwendoline Raisson mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu (Bourgoin-Jallieu)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Carnival Fantasy [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [2 rep.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [1 rep. + 7 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [2 rep.]
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 3 scol.]
Symbiose [1 rep.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges [2 rep.]
Les 3 Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Fleur Lemercier [1 rep. + 3 scol.]
May B  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 3 scol.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [2 rep.]
Roue  chorégraphie Eun-Young Lee conception Eun-Young Lee [1 rep.] Salle Daniel Balavoine

Autre spectacle

Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)

Créations

Autres programmations