Théâtre du Vellein

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny ⇒  [2 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.]
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Pourtant elle m'aime d'après Bunny Godillot mise en scène Lola Naymark [1 rep.]
Subliminal  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry ⇒  [2 rep.]
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis ⇒  [2 rep.]
Holloway Jones d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne ⇒  [2 rep.]
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.]
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
Dot  chorégraphie Mamen García ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' ⇒  [2 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur ⇒  [3 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Ping-Pong de Brigitte Giraud mise en scène Albin de la Simone… conception Albin de la Simone [1 rep.] (Mezzanine)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Suivez les instructions  conception Denis Plassard ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel ⇒  [2 rep.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [2 rep.]
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Drôle de bal ! [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Sur les mains  conception Joris Fistolet [1 rep.] "
All the Fun ⇒  [3 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [1 rep.] "
Bestioles de Gwendoline Raisson mise en scène Thierry Bordereau [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu (Bourgoin-Jallieu)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Carnival Fantasy [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste ⇒  [2 rep.]
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier ⇒  [1 rep. + 7 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze ⇒  [2 rep.]
[Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Symbiose [1 rep.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges ⇒  [2 rep.]
Les 3 Petits Vieux qui ne voulaient pas mourir de Suzanne Van Lohuizen mise en scène Fleur Lemercier ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
May B  chorégraphie Maguy Marin ⇒  [2 rep.]
Le Cœur cousu d'après Carole Martinez mise en scène Claire Dancoisne ⇒  [2 rep.]
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton ⇒  [2 rep.]
Roue  chorégraphie Eun-Young Lee conception Eun-Young Lee [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Autre spectacle
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)

Créations

Autres programmations