Théâtre du Vellein

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Programmation

Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas ⇒  [2 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben ⇒  [2 rep.]
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi ⇒  [2 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange ⇒  Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) en itinérance dans les écoles de la CAPI
Dom Juan d'après Molière mise en scène Thierry Bordereau ⇒  [3 rep.]
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange ⇒  [6 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
El Cid ! d'après Pierre Corneille mise en scène Philippe Car ⇒  [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep.]
Sur le banc  conception Pauline Koutnouyan ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard ⇒  [3 rep.]
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda ⇒  [1 rep. + 2 scol.]
Bounce!  conception Thomas Guerry ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Mort d'un commis voyageur d’Arthur Miller mise en scène Claudia Stavisky ⇒  [3 rep.]
Filopat & Cie  conception David Sire ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [2 rep.]
Tierra Efímera  mise en scène Nuria Alvarez Coll… conception Nuria Alvarez Coll ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Daniel Balavoine
Consonant  mise en scène Juan Pablo Mendiola ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [3 rep.]
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani ⇒  [1 rep. + 3 scol.]
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet ⇒  [2 rep.]
La Tragédie comique d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti conception Ève Bonfanti [1 rep.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Du vent... des fantômes d’Ève Bonfanti… mise en scène Patrick Masset ⇒  [2 rep.]
Au bord de l'eau d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti [1 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Saisons de Rosemarie de Dominique Richard mise en scène Lucile Jourdan ⇒  [1 rep. + 5 scol.]
Ballets Jazz de Montréal ⇒  [2 rep.]
Barbe Bleue d'après Charles Perrault mise en scène Jean Saada ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.]
La Leçon du Montreur  conception Louis-Do Bazin ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [2 rep.]
Giselle ou le Mensonge romantique  chorégraphie Maryse Delente ⇒  [2 rep.]
Tupp' de Nasser Djemaï mise en scène Hervé Dartiguelongue conception Angélique Clairand ⇒  [3 rep.]

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu