Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.]
Un monde meilleur ? d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Anabelle Simon [1 rep.]
Kindur  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca [2 rep.]
Solonely  conception Thomas Guerry [2 rep.]
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski [2 rep.]
Crocus et Fracas de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [1 rep. + 6 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Haïku de Bernard Chemin… mise en scène Didier De Neck [2 rep. + 6 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Harlem Swing  conception Richard Malby Jr [3 rep.]
Sur les pas d'Imelda d'après Mike Kenny mise en scène Nathalie Bensard [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [3 rep.]
Enfantillages - Aldebert [1 rep. + 1 scol.]
Les Aventures de Sindbad le Marin  mise en scène Laurent Pelly [2 rep.]
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.]
Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Michel Belletante [2 rep.]
Romanzo d'infanzia  chorégraphie Michèle Abbondanza [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.]
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [3 rep.]
Les Sorcières d'après Roald Dahl mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [2 rep.]
Trippo  mise en scène Maksim Komaro [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Kosm  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [2 rep.]
Le Vol du rempart de Nicolas Bachet mise en scène Pierre Tallaron [2 rep.]
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [3 rep.]
La Magie des images d’Alessandro Libertini mise en scène Alessandro Libertini [1 rep. + 4 scol.] Salle Daniel Balavoine
Les Franglaises [2 rep.]
Sens dessus dessous  mise en scène Michèle Guigon… conception Michèle Bernard [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
West Side Story musique Leonard Bernstein [1 rep.]
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [3 rep.]
Juste un bisou  mise en scène Bernard Debreyne conception Hervé Demon [1 rep. + 5 scol.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève [2 rep.]
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize [2 scol.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) hors les murs, sous chapiteau
Festof de François Rollin… mise en scène Flore Vanier [2 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations