Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [2 rep.]
L'Adoptée de Joël Jouanneau mise en scène Dominique Lardenois [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [3 rep.]
Lalala Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu [2 rep.]
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Instants critiques  mise en scène François Morel [3 rep.]
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [3 rep.]
El Canto de Despedida  chorégraphie Maryse Delente [2 rep.]
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [1 rep. + 5 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Mariana  chorégraphie Maryse Delente [2 rep.]
La Reine des neiges d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jean Lacornerie [1 rep. + 4 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Laurent Fréchuret [3 rep.]
La Courtisane amoureuse de Jean de La Fontaine mise en scène Émilie Valantin [3 rep.]
Tours et détours  mise en scène Pierre Saphores [1 rep. + 5 scol.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
Jungles de Patrice Thibaud mise en scène Susy Firth → ...
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.]
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 2 scol.]
Tempête en cuisine  chorégraphie Sylvie Guillermin [1 rep. + 3 scol.]
Sur le sentier d'Antigone d'après Henry Bauchau… mise en scène Philippe Car [3 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin → ...
Qui est cet inconnu dans mes bras ? de Corine Linden… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Jean-Jacques Rousseau d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Michel Raskine [5 rep.]
Ras!  mise en scène Juan Pablo Mendiola [1 rep. + 7 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly mise en scène Jacques Osinski [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu) hors les murs
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome [2 rep.]
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [3 rep.]
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 2 scol.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Apaches  mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.]
Le Dodo de Yannick Jaulin mise en scène Laurent Brethome conception Yannick Jaulin [2 rep.]
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien [3 rep.]

Créations

Coproduction
Reset  mise en scène Quentin Dubois
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier

Autres programmations