Théâtre du Vellein

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Programmation

Menteuse  conception Florence Pelly ⇒  [2 rep.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain ⇒  [2 rep.]
Warren Zavatta - Ce soir dans votre ville de Warren Zavatta mise en scène Anne Bourgeois conception Warren Zavatta ⇒  [3 rep.]
Bolívar, fragments d'un rêve de William Ospina mise en scène Omar Porras conception Omar Porras ⇒  [2 rep.]
Oliver Twist  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.]
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes ⇒  [3 rep.]
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Constructeurs de Nicolas Ramond mise en scène Nicolas Ramond conception Nicolas Ramond ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
Le Soir, des lions... de François Morel mise en scène Juliette conception François Morel ⇒  [2 rep.]
Momentari  chorégraphie Toni Mira conception Claudia Moreso [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Jacques Osinski ⇒  [2 rep.]
L'Ombre-orchestre  mise en scène Jean-Paul Rolin conception Xavier Mortimer [1 rep.]
Murmures  chorégraphie Landrille Tchouda ⇒  [2 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry ⇒  [2 rep.]
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car ⇒  [2 rep.]
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze ⇒  [3 rep.]
Ballets Antonio Gades ⇒  [2 rep.]
L'Éternelle Fiancée du docteur Frankenstein d'après Mary Shelley conception Samuel Hercule [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.]
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [3 rep.]
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki ⇒  [3 rep.]
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud ⇒  [2 rep.]
Nuit d'orage d'après Michèle Lemieux mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
Barocco  chorégraphie Paola Lattanzi [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Empreintes Massaï  chorégraphie Georges Momboye ⇒  [2 rep.]
La Princesse au petit poids d’Anne Herbauts mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.]
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Andrea Novicov ⇒  [4 rep.]
Circenses ⇒  [3 rep.] sous chapiteau, parking du théâtre
Les Musiciens de Brême d'après Les Frères Grimm mise en scène Dominique Saner [1 rep.] sous chapiteau, Jardin de ville La Verpillière
La Jeunesse des mousquetaires d'après Alexandre Dumas mise en scène Michel Belletante ⇒  [2 rep.]
La Jeune Fille sans mains d'après Les Frères Grimm mise en scène Dominique Saner [1 rep.] sous chapiteau, Jardin de Ville La Verpillière

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu