Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Spectacles à venir
TempsDanse#3
TempsDanse#3Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
TempsDanse#3J'ai pas toujours dansé comme ça  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda conception Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] Espace culturel George Sand (Saint-Quentin-Fallavier)
TempsDanse#3Loto3000 [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
TempsDanse#3Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.]
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Optraken [1 rep.]
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.]
Reset  mise en scène Quentin Dubois [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Soirée en roue Cyr
Soirée en roue CyrEllipse  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Soirée en roue CyrTiempo al tiempo  conception Justine Berthillot [1 rep.]
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.]
Ploie sous mon poids  mise en scène Pierre Tallaron [1 rep.]
Perséphone ou le Premier Hiver de Maud Chapoutier mise en scène Maud Chapoutier [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.]
Dans les bois de Tartine Reverdy conception Tartine Reverdy [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [1 rep.]
Même les lions de Clément Arnaud… mise en scène Clément Arnaud [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.]
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Éclose-Badinières
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Thomas Poulard [1 rep.]
La Première Fois  conception Claire Dosso [1 rep.] Salle Daniel Balavoine
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Meyrié
Ulysse de Taourirt d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.]
La Claque de Fred Radix mise en scène Fred Radix conception Fred Radix [1 rep.]
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [2 rep.] Saint-Alban-de-Roche
Je suis tigre d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.]
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.]
Vieillardises de Marion Cordier mise en scène Aude Maury [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Et si je n'avais jamais rencontré Jacques Higelin de Zoon Besse… mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
Rebibbia d’Alison Cosson… mise en scène Louise Vignaud [1 rep.]
14 duos d'amour  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.]
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Alabama Song de Gilles Leroy mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.]
Livietta, Livietto !  mise en scène Caroline Mutel [1 rep.]
Je suis comme ça  conception Juliette Raconte [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Snow Thérapie d'après Ruben Östlund mise en scène Salomé Lelouch [1 rep.]
Il nous faut arracher LA JOIE aux jour qui filent d’Agnès Larroque mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
L'Ouest loin d’Olivier Debelhoir mise en scène Olivier Debelhoir [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu)
Des comètes  conception Laure Brisa [1 rep.]
Les 4 mousquetaires d'après Alexandre Dumas [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Fissure de Camille Boitel… mise en scène Camille Boitel [1 rep.]
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Domarin
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Châteauvilain
Concert à table de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.] Vaulx-Milieu
Umi  conception Lorette Zitouni [2 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [1 rep.]
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
L'Homme canon  conception Rémi Luchez [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [3 rep.] sous chapiteau
La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi  mise en scène Aurélien Villard [1 rep.] Four
La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi  mise en scène Aurélien Villard [1 rep.] Saint-Savin
Peau de papier  mise en scène Nuria Alvarez Coll [1 rep.]
La Combattante Mu Guiying [1 rep.]

Créations

Coproduction Participation
Umi  conception Lorette Zitouni

Autres programmations