Théâtre du Vellein

Scène conventionnée d’intérêt national

Avenue du Driève
38090 Villefontaine

Tél 04 74 80 71 85
Site

Programmation

Satellites of Dance  conception Frank Micheletti [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Elged(j)i + Molo(kheya) [1 rep.]
Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Joachim Horsley - Via Havana [1 rep.]
L'Âne et la Carotte  conception Lucho Smit [2 rep.]
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.]
La Nuit du cirque
Nuye  mise en scène Roberto Magro [1 rep.]
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [2 rep.] Salle de l'Isle
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán [1 rep.]
Tamao  de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [1 rep.]
Block  mise en scène Céline Garnavault [1 rep.]
La Magie des rêves [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Lontano  conception Marica Marinoni [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Lontano + Intante [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
La Peur  de François Hien mise en scène Arthur Fourcade [1 rep.]
Spectacles à venir
Diva Syndicat  d’Élodie Muselle conception Noémie Lamour [1 rep.]
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.]
Dominique A - Le Monde réel  conception Dominique A [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep.]
Dans ma maison  mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche [1 rep.] Médiathèque CAPI de Ruy-Montceau (Ruy-Montceau)
Dans ma maison  mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche [1 rep.] Médiathèque CAPI de Villefontaine
Baal  chorégraphie Florence Bernad [2 rep.]
Dans ma maison  mise en scène Christophe Roche… conception Christophe Roche [1 rep.] Médiathèque CAPI de Meyrié (Meyrié)
Mauvaises graines  de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon [1 rep.]
Cap' ou Pas Cap'
Cap' ou Pas Cap'Icare  de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Cap' ou Pas Cap'Bagarre  de Karin Serres mise en scène Annabelle Sergent conception Annabelle Sergent [1 rep.]
Cap' ou Pas Cap'Titus  de Karin Serres conception Annabelle Sergent [1 rep.] Cinéma Le Fellini
Thomas joue ses perruques  de Thomas Poitevin… mise en scène Hélène François [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Essence [1 rep.]
L'Ombre des choses  conception Sarah Chaudon [1 rep.]
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep.] Salle Henri Annequin (Ruy-Montceau)
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep.] Salle Prévert (Meyrié)
Mousse  conception Gaëlle Coppée [1 rep.] Maison du territoire de la Porte des Alpes (Bourgoin-Jallieu)
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Midi nous le dira  de Joséphine Chaffin mise en scène Clément Carabédian [1 rep. + 1 scol.]
Babils  de Guillaume Poix conception Cassandre Boy [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Ces filles-là  d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [2 rep.]
Heroe(s) 2  mise en scène Philippe Awat [1 rep.]
Rien ?  mise en scène Patrice Thibaud conception Laura Boudou [1 rep.]
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Unplugged  conception Éric Longequel [1 rep.] Châteauvilain
Unplugged  conception Éric Longequel [1 rep.] La Grange (Chèzeneuve)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [1 rep.]
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] Salle de l'Isle (L'Isle d'Abeau)
Unplugged  conception Éric Longequel [1 rep.] Salle des fêtes de Tharabie (Saint-Quentin-Fallavier)
L'Autre  mise en scène Dorian Lechaux [1 rep.]
Istiqlal  de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep.]
Les Causeries d'Emma la clown  conception Emma la Clown [1 rep.]
Mauvaises graines  de Philippe Gauthier mise en scène Benoît Peillon [1 rep.]
La Soupe au(x) caillou(x)  de Julie Annen mise en scène Julie Annen [1 rep.]
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.]

Créations

Coproduction
Baal  chorégraphie Florence Bernad

Autres programmations

Biennale du Cirque
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas
La Nuit du cirque
Nuye  mise en scène Roberto Magro
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot
Éternels idiots  de Ronan Cheneau mise en scène Edward Alemán