Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

X d’Alistair McDowall [6 rep.] (Petit Théâtre)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] (Salle de répétition)
Sabordage de Nicolas Ancion [1 rep.] (Grand Théâtre)
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud [1 rep.] (Grand Théâtre)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] (Grand Théâtre)
Spectacles à venir
99  chorégraphie Herwann Asseh [1 rep.] (Petit Théâtre)
Haroun - Tous complices de Haroun mise en scène Thierno Thioune conception Haroun [1 rep.] (Grand Théâtre)
Guten Tag, Madame Merkel d’Anna Fournier mise en scène Marie Sambourg [4 rep.] (Petit Théâtre)
To Be & Not to Be  conception Amir Amiri [2 rep.] (Petit Théâtre)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [2 rep.] (Grand Théâtre)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Rodolphe Dana… conception Rodolphe Dana [3 rep.] (Petit Théâtre)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [5 rep.] (Grand Théâtre)
Amour à mère de Leonor Canales… mise en scène Christian Coumin [3 rep.] (Petit Théâtre)
NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ogre  conception Samantha Lopez [4 rep.] (Petit Théâtre)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Grand Théâtre)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (Grand Théâtre)
Voyage en Ataxie de Gilles Ostrowsky mise en scène Gilles Ostrowsky [3 rep.] (Petit Théâtre)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [3 rep.] (Grand Théâtre)
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grand Théâtre)
Marina Rollman - Un spectacle drôle  conception Marina Rollman [1 rep.] (Grand Théâtre)
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Petit Théâtre)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] (Grand Théâtre)
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand Théâtre)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Grand Théâtre)
Variation(s)  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Petit Théâtre)
My Mother is a Fish  mise en scène Fanny de Chaillé conception Sarah Murcia [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Question de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger [4 rep.] (Petit Théâtre)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.] (Grand Théâtre)
La Petite Messe solennelle  mise en scène Jos Houben [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
DañsFabrik
Sa bouche ne connaît pas de dimanche  conception Pierre Guillois dates et lieu à venir
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Grand Théâtre)
Succession d’Arnaud Cathrine mise en scène Noémie Rosenblatt conception Marie-Laure Caradec [2 rep.] La Maison du Théâtre DañsFabrik
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [4 rep.] (Petit Théâtre)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [6 rep.] (Grand Théâtre)
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (Petit Théâtre)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.] Le Mac Orlan
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] La Maison du Théâtre
Threshold [6 rep.] Rïnkla Stadium
Par les temps qui courent... [2 rep.] L'Atelier Culturel (Landerneau)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [17 rep.] sous chapiteau
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [16 rep.] hors-les-murs
Damoclès  conception Yann Ecauvre [2 rep.] L'Atelier Culturel (Landerneau)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Autres programmations

NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik