Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
29200 Brest

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

X d’Alistair McDowall [6 rep.] (Petit Théâtre)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] (Salle de répétition)
Sabordage de Nicolas Ancion [1 rep.] (Grand Théâtre)
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud [1 rep.] (Grand Théâtre)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] (Grand Théâtre)
99  chorégraphie Herwann Asseh [1 rep.] (Petit Théâtre)
Haroun - Tous complices de Haroun mise en scène Thierno Thioune conception Haroun [1 rep.] (Grand Théâtre)
Guten Tag, Madame Merkel d’Anna Fournier mise en scène Marie Sambourg [4 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
L'Olimpiade musique Antonio Vivaldi [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
To Be & Not to Be  conception Amir Amiri [2 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène Rodolphe Dana… conception Rodolphe Dana [3 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [5 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Amour à mère de Leonor Canales… mise en scène Christian Coumin [3 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Ogre  conception Samantha Lopez [4 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Voyage en Ataxie de Gilles Ostrowsky mise en scène Gilles Ostrowsky [3 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Schubert in Love [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [3 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Marina Rollman - Un spectacle drôle  conception Marina Rollman [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Lena Paugam [3 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Variation(s)  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
My Mother is a Fish  mise en scène Fanny de Chaillé conception Sarah Murcia [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
La Question de Henri Alleg mise en scène Laurent Meininger [4 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
La Petite Messe solennelle  mise en scène Jos Houben [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper) spectacle annulé (Covid-19)
DañsFabrik
Sa bouche ne connaît pas de dimanche  conception Pierre Guillois dates et lieu à venir spectacle annulé (Covid-19)
Soirée d'études  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Succession d’Arnaud Cathrine mise en scène Noémie Rosenblatt conception Marie-Laure Caradec [2 rep.] La Maison du Théâtre DañsFabrik spectacle annulé (Covid-19)
DañsFabrik festival annulé (Covid-19)
Sa bouche ne connaît pas de dimanche  conception Pierre Guillois dates et lieu à venir spectacle annulé (Covid-19)
Soirée d'études  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube [2 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Anne-Marie La Beauté de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [4 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [6 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Chœur des amants de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins spectacle annulé (Covid-19)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins spectacle annulé (Covid-19)
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [3 rep.] Les Capucins spectacle annulé (Covid-19)
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.] Le Mac Orlan spectacle annulé (Covid-19)
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [3 rep.] La Maison du Théâtre spectacle annulé (Covid-19)
Threshold [6 rep.] Rïnkla Stadium spectacle annulé (Covid-19)
Par les temps qui courent... d'après Denis Péan [2 rep.] L'Atelier Culturel (Landerneau) spectacle annulé (Covid-19)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [13 rep.] Les Capucins en camion-théâtre
Damoclès  conception Yann Ecauvre [2 rep.] L'Atelier Culturel (Landerneau) spectacle annulé (Covid-19)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [15 rep.] Quartier de l'Europe sous chapiteau

Historique

Création en
Direction
Maïté Rivière [2021...]
Matthieu Banvillet [2011-2020]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès

Autres programmations

NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik