Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
29200 Brest

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas [18 rep.] Fort de Penfeld (Guilers)
Mon âme pour un baiser  chorégraphie Bernardo Montet [1 rep.] (Petit Théâtre)
We Love Ella  de Philippe Lechermeier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [5 rep.] (Petit Théâtre)
Hedda  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Centre culturel Le Family (Landerneau)
Et parfois la fleur est un couteau  mise en scène Pierre-Vincent Chapus [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ensemble Sillages  musique Mauricio Kagel [1 rep.] (Petit Théâtre)
L'Oiseau-lignes [2 rep.] (Grand Théâtre)
Five Easy Pieces  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Petit Théâtre)
Hänsel et Gretel  d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Liberté à Brême  de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.] (Grand Théâtre)
Dans les pas de Noureev [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Dernier Banquet [1 rep.] Les AmaRRes
Le Dernier Banquet [1 rep.] Centre social Piliers Rouges
Le Dernier Banquet [1 rep.] Centre social Kerangof
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Double Inconstance  de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (Grand Théâtre)
La Reprise  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Optraken [3 rep.] (Grand Théâtre)
Titre définitif*(*titre provisoire)  de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [4 rep.] (Petit Théâtre)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [4 rep.] (Grand Théâtre)
Ruine  conception Erwan Ha Kyoon Larcher [4 rep.] (Petit Théâtre)
13 Tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [2 rep.] (Grand Théâtre)
Donvor  de David Wahl mise en scène Thomas Cloarec [5 rep.] La Maison du Théâtre
Sopro  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Grand Théâtre)
Panda's Home  chorégraphie Daniele del Bandecca… conception Lizhu Ren [1 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre)
Ion  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [1 rep.] (Grand Théâtre)
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Âge du slow  de Thomas Guillaud-Bataille… mise en scène Thomas Guillaud-Bataille [2 rep.] (Petit Théâtre)
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand Théâtre)
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [1 rep.] (Petit Théâtre)
Elf, la pompe Afrique  de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] Maison Pour Tous du Valy-Hir
Le Maniement des larmes  de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] Patronage Laïque Municipal du Bergot
Chiflón [1 rep.] (Petit Théâtre)
DañsFabrik
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau [3 rep.] (Studio de danse)
White Dog  conception Latifa Laâbissi [2 rep.] (Petit Théâtre)
The Gyre  conception Angela Rabaglio [2 rep.] (Salle de répétition)
Piano Works Debussy  chorégraphie Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Grand Théâtre)
Corps-Textes  conception Olivier de Sagazan [1 rep.] Le Mac Orlan
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [2 rep.] La Maison du Théâtre
Mascarades  conception Betty Tchomanga [3 rep.] (Studio de danse)
Mikado Remix  conception Louis Vanhaverbeke [2 rep.] (Petit Théâtre)
i-clit  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [3 rep.] (Salle de répétition)
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Grand Théâtre)
New Skin  conception Hannah de Meyer [1 rep.] (Petit Théâtre)
Viviane  d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] La Maison du Théâtre
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Les Mille et Une Nuits  de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
My Mother is a Fish  mise en scène Fanny de Chaillé conception Sarah Murcia [2 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [3 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Contes immoraux  de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [6 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Andando  d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
X  d’Alistair McDowall [7 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Alice, de l'autre côté  d'après Lewis Carroll mise en scène Charlie Windelschmidt [3 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Bigre  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [23 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Maïté Rivière [...]
Matthieu Banvillet [2011-2020]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Longueur d'Ondes
Mettre en Scène
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
DañsFabrik
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Obliques
Festival Oups
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
Grande Marée