Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex
Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
Email

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Pavillon noir d’Adrien Cornaggia [5 rep.] (Petit Théâtre)
The Sea Within  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [1 rep.] Le Mac Orlan
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré [2 rep.] (Petit Théâtre)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Rodolphe Dana [5 rep.] (Petit Théâtre)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (Grand Théâtre)
20 danseurs pour le XXe siècle  conception Boris Charmatz [1 rep.] Les Capucins de 14 à 17h
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [3 rep.] (Grand Théâtre)
Autoportrait à ma grand-mère de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [2 rep.] (Petit Théâtre)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (Petit Théâtre)
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [8 rep.] Parc à Chaînes sous chapiteau
L'Enlèvement au sérail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Rulhes [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (Grand Théâtre)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [4 rep.] (Petit Théâtre)
Decadance [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Franglaises - Le Viens-retour [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le NoShow de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [5 rep.] (Petit Théâtre)
Carnival Fantasy [1 rep.] (Grand Théâtre)
Il nous faut arracher la joie aux jours qui filent d'après William Shakespeare mise en scène Benjamin Porée [2 rep.] (Grand Théâtre)
Musique de tables  conception Éléonore Auzou-Connes [1 rep.] (Petit Théâtre)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [4 rep.] (Petit Théâtre)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (Grand Théâtre)
Un village en trois dés  conception Fred Pellerin [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ensemble Sillages musique Mauricio Kagel [1 rep.] (Petit Théâtre)
Trisha Brown Dance Company  chorégraphie Trisha Brown [2 rep.] (Grand Théâtre)
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.] (Grand Théâtre)
Piletta Remix de Florent Barat [3 rep.] (Petit Théâtre)
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias [1 rep.] Salle du Family (Landerneau)
Suites absentes  conception Pierre Rigal [2 rep.] (Petit Théâtre)
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Andrea Renzi [2 rep.] (Grand Théâtre)
DañsFabrik
Undated  conception Martine Pisani [1 rep.] (Grand Théâtre)
It's going to get worse and worse and worse, my friend  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Petit Théâtre)
Talking Dance  chorégraphie Valérie Castan conception Valérie Castan [4 rep.] (Foyer)
Mnémosyne  conception Josef Nadj [16 rep.] (Galerie d'exposition)
Peso muerto  chorégraphie Carolina Cifras [3 rep.] (Salle de répétition)
A Universe Not Made For Us  chorégraphie Yalda Younès [3 rep.] (Salle méridienne)
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grand Théâtre)
Consul et Meshie  conception Latifa Laâbissi [2 rep.] (Studio de musique)
Night  chorégraphie Ali Chahrour [2 rep.] (Petit Théâtre)
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] (Grand Théâtre)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [2 rep.] (Petit Théâtre)
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Grand Théâtre)
Fla.co.men  chorégraphie Israël Galván [1 rep.] (Grand Théâtre)
L'errance est humaine  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj [2 rep.] (Salle de répétition)
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Bestiaire d'Hichem  mise en scène Jeanne Mordoj [3 rep.] (Salle de répétition)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Dernière Saison de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [6 rep.] (Grand Théâtre)
La Terre entière sera ton ennemie  mise en scène Thomas Blanchard [7 rep.] (Petit Théâtre)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.] La Maison du Théâtre
Dentro  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Petit Théâtre)
Stances II  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] (Petit Théâtre)
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Parapluies de Cherbourg  mise en scène Mohamed Yamani [3 rep.] (Grand Théâtre)
Festival des Déchets
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (Petit Théâtre)
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction Participation
Layl-Night  chorégraphie Ali Chahrour

Autres programmations

Obliques
NoBorder
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik