Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [5 rep.] (Petit Théâtre)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [3 rep.] (Grand Théâtre)
La Becquée
Double Jack  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.] (Petit Théâtre)
Moby Mick  mise en scène Mick Holsbeke… conception Mick Holsbeke [12 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grand Théâtre)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Grand Théâtre)
Magic Delirium  mise en scène Étienne de Balasy conception Éric Antoine [1 rep.] (Grand Théâtre)
Obliques
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (Petit Théâtre)
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (Petit Théâtre)
No Land d’Olivier Mellano [1 rep.] (Grand Théâtre)
Mettre en Scène
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [2 rep.] La Maison du Théâtre
Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Charlie Windelschmidt [3 rep.] (Grand Théâtre)
Rencontre avec un homme hideux d'après David Foster Wallace conception Rodolphe Congé [2 rep.] (Petit Théâtre)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand Théâtre)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [4 rep.] (Grand Théâtre)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Benjamin Porée [5 rep.] (Petit Théâtre)
Par-delà les marronniers de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (Grand Théâtre)
Valérie Lemercier - One Woman Show de Valérie Lemercier… conception Valérie Lemercier [1 rep.] (Grand Théâtre)
NoBorder
Ceòl Mòr [1 rep.] (Grand Théâtre)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [4 rep.]
Bounce!  conception Thomas Guerry [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare mise en scène Éric Lacascade [3 rep.] (Petit Théâtre)
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Petit Théâtre)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.] (Grand Théâtre)
Halka [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan hors les murs - en tournée dans les quartiers de Brest
Ailey II [2 rep.] (Grand Théâtre)
Longueur d'Ondes
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [3 rep.] (Grand Théâtre)
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Petr Forman [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper) parvis, Circonova
Skeud ho roudoù  conception Nolwenn Korbell [1 rep.] (Grand Théâtre)
DañsFabrik
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand Théâtre)
Acapela [2 rep.]
Transmisor  conception Marià José Siebald [4 rep.]
L'oeil la bouche et le reste  chorégraphie Volmir Cordeiro [2 rep.] (Petit Théâtre)
Jours étranges [1 rep.] (Grand Théâtre)
Oropel  conception Carolina Cifras [3 rep.] (Studio de danse)
Blind  conception Erwan Keravec [4 rep.] (Salle de répétition)
Délirer l'anatomie  chorégraphie Ana Rita Teodoro conception Ana Rita Teodoro [2 rep.] (Salle méridienne)
Dance & Resistance  chorégraphie Alma Quintana [2 rep.] (Grand Théâtre)
Apnea  conception Rodrigo Sobarzo de Larraechea [1 rep.]
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (Grand Théâtre)
DañsFabrik
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grand Théâtre)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (Grand Théâtre)
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [3 rep.] (Petit Théâtre)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (Grand Théâtre)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [5 rep.] (Petit Théâtre)
6  chorégraphie Tao Ye [1 rep.] (Grand Théâtre)
7  chorégraphie Tao Ye [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (Grand Théâtre)
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [3 rep.] (Petit Théâtre)
Les Humanités
Le Vide  conception Fragan Gehlker [4 rep.] (Grand Théâtre)
Peter Pan  chorégraphie Michael Pink [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Cirque Poussière  mise en scène Julien Candy conception Julien Candy [3 rep.] Le Champ de Foire (Landerneau)
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (Grand Théâtre)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (Grand Théâtre)
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Discours aux animaux de Valère Novarina conception André Marcon [2 rep.] (Petit Théâtre)
Anne Roumanoff - Aimons-nous les uns les autres  mise en scène Gil Galliot conception Anne Roumanoff [1 rep.] (Grand Théâtre)

Autre spectacle

Andromaque de Jean Racine [1 rep.] (Petit Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Autres programmations

NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik