Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
29200 Brest

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Crépuscule [2 rep.] Manoir de Keroual (Guilers)
Aube [2 rep.] Manoir de Keroual (Guilers)
Zénith [2 rep.] Manoir de Keroual (Guilers)
Disabled Theater  conception Jérôme Bel [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Instant Molière d'après Molière mise en scène Bernard Lotti [8 rep.] (Petit Théâtre)
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grand Théâtre)
La Becquée
Cross & Share  chorégraphie Julie Dossavi… conception Julie Dossavi [1 rep.] (Petit Théâtre)
Traité de la boule de cristal de David Wahl conception David Wahl [5 rep.] Préfecture Maritime de Brest (Salle des Directeurs)
Les Franglaises [1 rep.] (Grand Théâtre)
Sacre #2  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] (Grand Théâtre)
Tohu-Bohu d'après Daniil Harms… mise en scène Madeleine Louarn [2 rep.] (Petit Théâtre)
Birds on a Wire (Grand Théâtre)
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Petit Théâtre)
Mettre en Scène
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur [3 rep.] (Grand Théâtre)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [5 rep.] (Grand Théâtre)
La Jeune Fille, le Diable et le Moulin d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [7 rep.] (Petit Théâtre)
Kaash  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grand Théâtre)
NoBorder
Les Nuits El Warsha  conception Hassan El Geretly [1 rep.] (Grand Théâtre)
P'tit gus  conception Jean-Louis Le Vallegant [1 rep.] (Petit Théâtre)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [5 rep.] (Petit Théâtre)
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grand Théâtre)
Gerro, Minos and Him  chorégraphie Roger Sala Reyner [2 rep.] (Petit Théâtre)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.] (Salle méridienne)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.] (Grand Théâtre)
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard [14 rep.] (Petit Théâtre)
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.] (Grand Théâtre)
Longueur d'Ondes
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand Théâtre)
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [3 rep.] (Grand Théâtre)
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [3 rep.] (Grand Théâtre)
DañsFabrik
Le Cabaret discrépant  conception Olivia Grandville [1 rep.] (Grand Théâtre)
Religieuse à la fraise  conception Kaori Ito [1 rep.] Parvis
Singspiele  conception Maguy Marin [1 rep.] (Petit Théâtre)
Arranged by date  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] (Salle de répétition)
A Kind of Fierce  chorégraphie Katerina Andreou [1 rep.] (Studio de danse) étape de création
Disparue  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn [4 rep.] (Salle méridienne)
Margin Release f/f  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] (Salle de répétition)
Tombouctou déjà-vu  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.] (Petit Théâtre)
The Past  chorégraphie Constanza Macras [2 rep.] (Grand Théâtre)
Private : Wear a mask when you talk to me  conception Alexandra Bachzetsis [2 rep.] (Studio de danse)
Alaska  chorégraphie Iris Karayan conception Iris Karayan [1 rep.] (Petit Théâtre)
Les 7 Minutes  chorégraphie Agnès Pelletier [2 rep.] Au Parvis
Un monde sans danse  conception Céline Roux [1 rep.]
Untitled #1  chorégraphie Iris Karayan [1 rep.] (Salle de répétition)
Laisse la jeunesse tranquille de Côme de Bellescize mise en scène Lena Paugam [2 rep.] La Maison du Théâtre
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon [3 rep.] (Grand Théâtre)
Deux ampoules sur cinq d'après Lydia Tchoukovskaïa mise en scène Isabelle Lafon [1 rep.] (Petit Théâtre)
Let Me Try d'après Virginia Woolf mise en scène Isabelle Lafon [1 rep.] (Petit Théâtre)
Super Sunday [3 rep.] (Grand Théâtre)
Nous demeurons d'après Gaëtan de Clérambault… mise en scène Isabelle Lafon [1 rep.] (Petit Théâtre)
Les Insoumises  mise en scène Isabelle Lafon [1 rep.] (Petit Théâtre)
On achève bien les anges  mise en scène Bartabas conception Bartabas [18 rep.] Brest Expo
Debout/Couché de Léo Larroche mise en scène Catherine Pavet… conception Jean-Pierre Larroche [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Poème, grand format  mise en scène Isabelle Vellay conception Jeanne Mordoj [3 rep.] (Petit Théâtre)
Ratmansky / Balanchine / Robbins / Peck [3 rep.] (Grand Théâtre)
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [2 rep.] (Petit Théâtre)
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (Grand Théâtre)
Teahouse  mise en scène Grégoire Callies conception Yeung Faï [4 rep.] (Petit Théâtre)
Dino fait son crooner et Shirley sa crâneuse de Dino mise en scène Shirley [2 rep.] (Grand Théâtre)
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Autres programmations

NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik