Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex
Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
Email

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [1 rep.] (Grand Théâtre)
Bi-portrait Erwan K  conception Mickaël Phelippeau [1 rep.] (Petit Théâtre)
Something around the sound  chorégraphie Marcela Santander Corvalàn [3 rep.] (Studio de danse)
Sacre #197  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [1 rep.] (Grand Théâtre)
Chorus [1 rep.] (Grand Théâtre)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.] (Petit Théâtre)
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser [5 rep.] Fort du Dellec (Plouzané)
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl [5 rep.] Océanopolis
Acrobates  chorégraphie Line Tormoen [4 rep.] (Grand Théâtre)
La Becquée
Mes mains sont plus âgées que moi  chorégraphie Danya Hammoud conception Danya Hammoud [2 rep.] (Petit Théâtre)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [2 rep.] (Grand Théâtre)
Golgota  chorégraphie Andrés Marín conception Bartabas [4 rep.] (Grand Théâtre)
Mettre en Scène
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [2 rep.]
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [9 rep.]
Robin revient, tsoin tsoin de Muriel Robin mise en scène Muriel Robin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grand Théâtre)
Sœurs de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand Théâtre)
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [5 rep.] (Petit Théâtre)
Grande Marée
Délirium  conception Jean-Marc Massie [1 rep.] (Grand Théâtre)
Il re pastore musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Nathalie Spinosi [1 rep.] (Grand Théâtre)
Lux tenebrae  chorégraphie Bernardo Montet [2 rep.] (Petit Théâtre)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [5 rep.] (Petit Théâtre)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [4 rep.] (Grand Théâtre)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] (Grand Théâtre)
Cabaret Brecht d'après Bertolt Brecht mise en scène Guy-Pierre Couleau [3 rep.] (Petit Théâtre)
Une sacrée boucherie d’Emmanuelle Laborit… mise en scène Philippe Carbonneaux conception Emmanuelle Laborit [3 rep.] (Petit Théâtre)
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (Petit Théâtre)
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud [3 rep.] (Petit Théâtre)
L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert [3 rep.] (Grand Théâtre)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [4 rep.] (Studio de danse)
Oups
Les Sea Girls fêtent la fin du monde  mise en scène Patrick Haudecoeur conception Judith Rémy [1 rep.] (Studio de danse)
DañsFabrik
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Grand Théâtre)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [5 rep.] (Salle de presse)
Homem torto [2 rep.] (Salle méridienne)
Époque  chorégraphie Volmir Cordeiro [5 rep.] (Studio de danse)
Lenio Kaklea, extraits discutés de la création 2015  chorégraphie Lenio Kaklea [1 rep.] (Salle de répétition)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [3 rep.] (Petit Théâtre)
Fanfare  chorégraphie Loïc Touzé [2 rep.] (Petit Théâtre)
Fole  conception Michelle Moura [2 rep.] (Salle de répétition)
De repente fica tudo preto de gente  chorégraphie Marcelo Evelin [1 rep.] (Salle méridienne)
Huynh/Keravec  conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] (Petit Théâtre)
Déplace le ciel de Leslie Kaplan mise en scène Frédérique Loliée [2 rep.] La Maison du Théâtre
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.] (Grand Théâtre)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [3 rep.] (Petit Théâtre)
Daksha Yaga [1 rep.] (Grand Théâtre)
Torana Yudha [1 rep.] (Grand Théâtre)
Brancusi contre États-Unis  mise en scène Éric Vigner [6 rep.] Centre d'Art Passerelle
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [2 rep.] (Grand Théâtre)
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [3 rep.] (Petit Théâtre)
Le Ishow  mise en scène Maxime Carbonneau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Fureurs d'Ostrowsky de Jean-Michel Rabeux… mise en scène Jean-Michel Rabeux [3 rep.] (Petit Théâtre)
Tempus fugit ? de Bernard Kudlak mise en scène Bernard Kudlak [8 rep.] (Grand Théâtre)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [2 rep.] (Grand Théâtre)
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] (Petit Théâtre)
L.A. Dance Project [2 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Obliques
NoBorder
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik