Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex
Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
Email

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle ⇒  [3 rep.] "
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar ⇒  [5 rep.] (Petit Théâtre)
Là, Callas  chorégraphie Yalda Younès conception Yalda Younès ⇒  [2 rep.] "
Orlando musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Éric Vigner ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Bang Bang  mise en scène Gilles Ostrowsky ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
Que ma joie demeure !  mise en scène Jean-Christophe Hembert conception Alexandre Astier ⇒  [3 rep.] "
Terrible bivouac de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois ⇒  [10 rep.] Le Fourneau
Bi-portrait Erwan K  conception Mickaël Phelippeau [1 rep.] (Petit Théâtre)
Mettre en Scène
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert ⇒  [3 rep.]
Testament d'après William Shakespeare ⇒  [2 rep.]
West Side Story d'après William Shakespeare mise en scène Joey McKneely ⇒  [8 rep.] (Grand Théâtre)
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Grande Marée
De peigne et de misère  conception Fred Pellerin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [4 rep.] La Maison du Théâtre
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [2 rep.] La Maison du Théâtre
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [1 rep.] (Petit Théâtre)
Secret  conception Johann Le Guillerm ⇒  [10 rep.] Parc à Chaînes sous chapiteau
Une Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Isabelle Lafon ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (Grand Théâtre)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Frédéric Constant ⇒  [3 rep.] "
Altered Natives' Say Yes To Another Excess - Twerk  chorégraphie François Chaignaud ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber ⇒  (Grand Théâtre)
La Scientrifugeuse #5  mise en scène Sébastien Chambres conception Sébastien Chambres ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
Avant la Tempête de Nicolas Richard… mise en scène Charlie Windelschmidt ⇒  [3 rep.] "
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl ⇒  (Grand Théâtre)
Le Jeu des 1000 euros de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
Oups
Mange ta main d'après Jean-Claude Grumberg mise en scène Cyril Bourgois [1 rep.] (Petit Théâtre)
Ti-me-ta-ble  chorégraphie Marco Vargas [1 rep.] (Grand Théâtre)
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
DañsFabrik
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau ⇒  [4 rep.] (Studio de danse)
Cendrillon  chorégraphie Maguy Marin ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Chant des soupirs d’Annie Ebrel mise en scène Pierre Guillois ⇒  [3 rep.]
Le Petit Cirque  mise en scène Laurent Bigot ⇒  [4 rep.] Centre social l'Escale de Pontanézen
Miossec - Ici-bas, ici-même  conception Miossec ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
Opus corpus  conception Chloé Moglia ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
Dis-moi ce que tu vois, je te dirai...  conception Jean-Baptiste André ⇒  [3 rep.] "
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Humanités
Rendez-vous de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
The Roots  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard ⇒  [3 rep.] "
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [7 rep.] (Petit Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Production déléguée Coproduction Participation
Night  chorégraphie Ali Chahrour

Utilisation du lieu

Obliques Festival des Déchets NoBorder Longueur d'Ondes Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Festival Antipodes Les Humanités Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
Mettre en Scène DañsFabrik Brest'ival Plein Les Mirettes
Circus incognitus  conception Jamie Adkins
Festival Anticodes Atlantique Jazz Festival Atelier Contemporain Brest