Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Petit Théâtre)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (Grand Théâtre)
Suzanne, une femme remarquable  conception Laurence Février [5 rep.] (Petit Théâtre)
Ballets Trockadero de Monte Carlo [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Empereur de Chine d'après Georges Ribemont-Dessaignes mise en scène Madeleine Louarn [2 rep.] (Grand Théâtre)
Au fil des trois éléments  chorégraphie Rosalie Tsai… conception Pascal Jaouen [4 rep.] (Salle méridienne)
Orphée  chorégraphie José Montalvo [4 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [8 rep.] (Grand Théâtre)
The Sound of Silence  mise en scène Alvis Hermanis [2 rep.] (Grand Théâtre)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [5 rep.] (Grand Théâtre)
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Sami Frey [3 rep.] (Grand Théâtre)
Et Blanche aussi d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud conception Aurélie Namur [1 rep.] (Grand Théâtre)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (Grand Théâtre)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (Grand Théâtre)
Stomp  conception Luke Cresswell [7 rep.] (Grand Théâtre)
Le Funambule de Jean Genet conception Cédric Gourmelon [4 rep.] (Petit Théâtre)
Les Acteurs de bonne foi de Marivaux mise en scène Jean-Pierre Vincent [4 rep.] (Grand Théâtre)
Sans-titre  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [3 rep.] (Petit Théâtre)
Bien des choses de François Morel mise en scène François Morel [3 rep.] (Grand Théâtre)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (Grand Théâtre)
Une paire d'amis d'après Arnold Lobel mise en scène Bernard Chemin [2 rep.] (Petit Théâtre)
Mon brillantissime divorce de Géraldine Aron conception Michèle Laroque [1 rep.] (Grand Théâtre)
Merlin ou la Terre dévastée de Tankred Dorst mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.] (Petit Théâtre)
La Edad de oro  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien [4 rep.] (Grand Théâtre)
Festival Anticodes
(M)imosa  conception Cecilia Bengolea [5 rep.] (Salle méridienne)
Loredreamsong  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi [5 rep.] (Salle de répétition)
The Bitter End of Rosemary  chorégraphie Dada Masilo [5 rep.] (Studio de danse)
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Grand Théâtre)
La Belle Indifférence  chorégraphie Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [4 rep.] Théâtre de l'Instant
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [4 rep.] (Petit Théâtre)
Fulgurances des grands ateliers outre mer  conception Bernardo Montet [2 rep.] (Foyer)
Des nœuds dans les pieds de Martine Geffrault-Cadec mise en scène Martine Geffrault-Cadec [1 rep.] (Grand Théâtre)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] (Grand Théâtre)
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [4 rep.] (Petit Théâtre)
Le Champ [4 rep.] (Petit Théâtre)
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson [2 rep.] (Grand Théâtre)
Bi-portrait Yves C.  chorégraphie Mickaël Phelippeau [3 rep.] (Salle de répétition)
Black'n'Blues [2 rep.] (Salle méridienne)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand Théâtre)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (Grand Théâtre)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin [3 rep.] (Grand Théâtre)
This is how you will disappear de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [3 rep.] (Grand Théâtre)
Femme surnaturelle d'après Euripide conception Annie-B Parson [2 rep.] (Grand Théâtre)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [3 rep.] (Grand Théâtre)
Les Mots de la psychanalyse d'après Jacques André [3 rep.] (Petit Théâtre)
Giulio Cesare in Egitto musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.]
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [3 rep.] (Petit Théâtre)
Danses libres  conception Cecilia Bengolea [3 rep.] (Petit Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction

Autres programmations

NoBorder
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik