Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale

2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex

Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
E-mail

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [5 rep.] (Grand Théâtre)
2.4H  chorégraphie Herwann Asseh [4 rep.] (Petit Théâtre)
L'Envers du monde d'après Mouza Pavlova… mise en scène Bernard Lotti Théâtre de l'Instant
Annie Ebrel Quartet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Trio Enora [1 rep.] (Grand Théâtre)
Rosa, la vie d'après Rosa Luxemburg (Petit Théâtre)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur [5 rep.] (Grand Théâtre)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [3 rep.]
Quatuor Matheus [1 rep.] Église abbatiale de Daoulas (Daoulas)
Atlantique Jazz Festival
Archie Shepp "Phat Jam" [1 rep.] (Grand Théâtre)
Qui ? de Marine Bachelot Nguyen… mise en scène Charlie Windelschmidt [2 rep.] (Petit Théâtre)
Ibrahim Maalouf Sextet [1 rep.] (Grand Théâtre)
Musica da camera [1 rep.] (Petit Théâtre)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grand Théâtre)
Je baise les yeux  mise en scène Gaëlle Bourges conception Gaëlle Bourges [3 rep.] (Petit Théâtre)
I have a dream  conception Gaspard Delanoë [3 rep.]
L'Oratorio de Noël musique Johann Sebastian Bach [1 rep.] (Grand Théâtre)
Lang toî  mise en scène Tuan Le conception Nhat Ly Nguyen [3 rep.] (Grand Théâtre)
Longueur d'Ondes
Ensemble Sillages - Hommage à Luc Ferrari [1 rep.] Conservatoire de Brest (auditorium)
Salle des fêtes  conception Jérôme Deschamps [3 rep.]
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [1 rep.] La Maison du Théâtre
Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant [3 rep.] (Grand Théâtre)
Emma sous le divan d’Emma la Clown conception Emma la Clown [4 rep.] (Petit Théâtre)
Schubert à la bougie [1 rep.] (Grand Théâtre)
Liz McComb [1 rep.] (Grand Théâtre)
Emma la clown et son orchestre d’Emma la Clown conception Emma la Clown [1 rep.] (Petit Théâtre)
Valérie Lemercier - One Woman Show de Valérie Lemercier… conception Valérie Lemercier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [4 rep.] (Grand Théâtre)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca [4 rep.]
Africa Umoja  chorégraphie Todd Twala conception Todd Twala [7 rep.] (Grand Théâtre)
Jules et Marcel d'après Marcel Pagnol [3 rep.] (Grand Théâtre)
Katia Guerreiro [1 rep.] (Grand Théâtre)
Airs d'opéra musique Antonio Vivaldi [1 rep.] (Grand Théâtre)
Quintette cercle  chorégraphie Boris Charmatz [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Douleur de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ali  conception Mathurin Bolze [4 rep.] (Petit Théâtre)
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [4 rep.] (Petit Théâtre)
Fazil Say et Patricia Kopatchinskaja [1 rep.] (Grand Théâtre)
Festival Antipodes
Castor et Pollux  conception Cecilia Bengolea [8 rep.] (Grand Théâtre)
First-class barbarian  conception Norico Sunayama [5 rep.] (Studio de danse)
Sirène  chorégraphie Marta Izquierdo Muñoz [5 rep.] (Studio de danse)
The Panic Show  chorégraphie Dan Safer [4 rep.] (Salle de répétition)
God Needs Sacrifice  chorégraphie Bernardo Montet [4 rep.] (Puits de lumière)
Out of Time  chorégraphie Colin Dunne [4 rep.] (Petit Théâtre)
Présence  chorégraphie Jean-Marie Marion [5 rep.] (Salle méridienne)
Comme toujours here I stand d'après Agnès Varda mise en scène Annie-B Parson [2 rep.] (Grand Théâtre)
Golgotha  conception Steven Cohen [2 rep.] (Petit Théâtre)
Last Meadow  conception Miguel Gutierrez [3 rep.] (Salle méridienne)
Adishatz/Adieu  conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (Grand Théâtre)
Pastora  chorégraphie Pastora Galván [3 rep.] (Grand Théâtre)
It's in the air  chorégraphie Jefta Van Dinther [3 rep.] (Grand Théâtre)
Nos images de Tanguy Viel [3 rep.] (Salle méridienne)
Danses libres  conception Cecilia Bengolea [2 rep.] (Studio de danse)
Duchesses  conception Marie-Caroline Hominal [2 rep.] (Salle de répétition)
Flip book  conception Boris Charmatz [2 rep.] (Petit Théâtre)
Where is Bobby ?  conception Jessica Batut [2 rep.] (Petit Théâtre)
Comme toujours here I stand d'après Agnès Varda mise en scène Annie-B Parson [2 rep.] (Grand Théâtre)
Pastora  chorégraphie Pastora Galván [3 rep.] (Grand Théâtre)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [3 rep.] (Grand Théâtre)
Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès (Petit Théâtre)
Carlos Nuñez [1 rep.] (Grand Théâtre)
Quatuor Ébène [1 rep.] (Grand Théâtre)
Madame de Sade d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Comique de Pierre Palmade mise en scène Alex Lutz [1 rep.] (Grand Théâtre)
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [2 rep.] (Grand Théâtre)
Ébauche d'un portrait d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [3 rep.] (Petit Théâtre)
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [4 rep.] (Salle de répétition)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini [3 rep.] (Grand Théâtre)
Les Écailles de la mémoire  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Harmonie du tout-monde  chorégraphie Marion Ballester [1 rep.] (Grand Théâtre)
Proxima Centauri - Musique au corps [1 rep.] (Petit Théâtre)
Braquage d’Arnaud Ladagnous mise en scène Olivier Rannou conception Olivier Rannou [2 rep.] (Petit Théâtre)
Corps à cordes  mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Grand Théâtre)
Beethoven - Collegium Orpheus [1 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Autres programmations

NoBorder
L'Haal  chorégraphie Khalid Benghrib conception Khalid Benghrib
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Obliques
Festival Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik