Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex
Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
Email

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Febre  chorégraphie Taìs Vieira [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina ⇒  [5 rep.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Yann-Joël Collin ⇒  [4 rep.] "
La Danseuse malade  chorégraphie Boris Charmatz ⇒  [2 rep.] "
Atelier Contemporain Brest
99  chorégraphie Herwann Asseh ⇒  [6 rep.]
Chambre noire  conception Carole Novak ⇒  [11 rep.]
La Pièce  chorégraphie Fabienne Donnio ⇒ 
Requiem pour un œuf  conception Pierre Jallot ⇒  [2 rep.]
Le Triomphe de la sensibilité de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Jorge Lavelli ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre) spectacle annulé
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Christian Schiaretti ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [4 rep.] "
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [4 rep.] "
Le Silence des communistes de Vittorio Foa… mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [5 rep.] (Petit Théâtre)
Fame  mise en scène Ned Grujic conception David de Silva ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [3 rep.] "
Derniers remords avant l'oubli de Jean-Luc Lagarce mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Pitié !  conception Alain Platel ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
ôQueens  chorégraphie Michel Schweizer conception Michel Schweizer ⇒  [3 rep.] (Petit Théâtre)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  [5 rep.] (Grand Théâtre)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  [4 rep.] (Petit Théâtre)
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Festival Antipodes
Sylphides  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea ⇒  [5 rep.] (Salle de répétition)
Ginger Jive  chorégraphie Raphaëlle Delaunay ⇒  (Salle méridienne)
The Miseries of Love  conception Erna Ómarsdóttir ⇒  (Petit Théâtre)
Teach us to outgrow our madness ⇒  [3 rep.] "
Showroomdummies  chorégraphie Étienne Bideau-Rey ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
Gustavia  chorégraphie La Ribot ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
Comedy  chorégraphie Nasser Martin-Gousset ⇒  [2 rep.] (Grand Théâtre)
20e / Première ⇒  [4 rep.] (Grand Théâtre)
Parasites de Marius von Mayenburg mise en scène Philippe Calvario ⇒  [2 rep.] (Petit Théâtre)
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota ⇒  [3 rep.] (Grand Théâtre)
Kiss me quick d'après Susan Meiselas mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin ⇒  [2 rep.] "
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Luc Bondy ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Production déléguée Coproduction Participation
Night  chorégraphie Ali Chahrour

Utilisation du lieu

Obliques Festival des Déchets NoBorder Longueur d'Ondes Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Festival Antipodes Les Humanités Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
Mettre en Scène DañsFabrik Brest'ival Plein Les Mirettes
Circus incognitus  conception Jamie Adkins
Festival Anticodes Atlantique Jazz Festival Atelier Contemporain Brest