Le Quartz

Scène nationale de Brest
Scène nationale
2, avenue Georges Clemenceau
BP 91039

29210 Brest Cedex
Tél 02 98 33 95 00
Fax 02 98 33 95 01
Site
Email

Chronologie

Palais des Arts et de la Culture (Brest) SPD [...-1988]
Le Quartz (Brest) SN [1988...]

Programmation

Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas [18 rep.] Fort de Penfeld (Guilers)
Mon âme pour un baiser  chorégraphie Bernardo Montet [1 rep.] (Petit Théâtre)
We Love Ella de Philippe Lechermeier [1 rep.] (Grand Théâtre)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [5 rep.] (Petit Théâtre)
Hedda de Sigrid Carre-Lecoindre mise en scène Lena Paugam [1 rep.] Centre culturel Le Family (Landerneau)
Et parfois la fleur est un couteau  mise en scène Pierre-Vincent Chapus [1 rep.] (Grand Théâtre)
Ensemble Sillages musique Mauricio Kagel [1 rep.] (Petit Théâtre)
L'Oiseau-lignes [2 rep.] (Grand Théâtre)
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Petit Théâtre)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Liberté à Brême de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Cédric Gourmelon [2 rep.] (Grand Théâtre)
Dans les pas de Noureev [2 rep.] (Grand Théâtre)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan [3 rep.] (Petit Théâtre)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [2 rep.] (Grand Théâtre)
Spectacles à venir
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.] Théâtre de Cornouaille (Quimper)
Optraken [3 rep.] (Grand Théâtre)
Titre définitif*(*titre provisoire) de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [4 rep.] (Petit Théâtre)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [4 rep.] (Grand Théâtre)
Ruine  conception Erwan Ha Kyoon Larcher [4 rep.] (Petit Théâtre)
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [2 rep.] (Grand Théâtre)
Donvor de David Wahl [5 rep.] La Maison du Théâtre
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (Grand Théâtre)
La Casa del panda  chorégraphie Daniele del Bandecca… conception Lizhu Ren [1 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre)
Ion  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [1 rep.] (Grand Théâtre)
Prévert  conception Christian Olivier [2 rep.] (Grand Théâtre)
L'Âge du slow de Thomas Guillaud-Bataille… mise en scène Thomas Guillaud-Bataille [2 rep.] (Petit Théâtre)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (Grand Théâtre)
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [1 rep.] (Petit Théâtre)
Elf, la pompe Afrique de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] Maison Pour Tous du Valy-Hir
Le Maniement des larmes de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [1 rep.] Patronage Laïque Municipal du Bergot
Chiflón [1 rep.] (Petit Théâtre)
DañsFabrik
Corps-Textes  conception Olivier de Sagazan [1 rep.] Le Mac Orlan
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [2 rep.] La Maison du Théâtre
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Grand Théâtre)
Piano Works Debussy  chorégraphie Lisbeth Gruwez [2 rep.] (Grand Théâtre)
Viviane d'après Julia Deck mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] La Maison du Théâtre
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (Petit Théâtre)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (Grand Théâtre)
My Mother is a Fish  mise en scène Fanny de Chaillé conception Sarah Murcia [2 rep.] (Petit Théâtre)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [3 rep.] (Grand Théâtre)
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [2 rep.] (Grand Théâtre)
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [6 rep.]
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grand Théâtre)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] (Grand Théâtre)
X d’Alistair McDowall [7 rep.] (Petit Théâtre)
Alice, de l'autre côté d'après Lewis Carroll mise en scène Charlie Windelschmidt [3 rep.] (Grand Théâtre)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [23 rep.] (Petit Théâtre)

Historique

Création en
Direction
Matthieu Banvillet [2011...]
Jacques Blanc [1989-2010]

Créations

Coproduction Participation
Layl-Night  chorégraphie Ali Chahrour

Autres programmations

Obliques
NoBorder
Longueur d'Ondes
Astropolis
Dub Love  conception François Chaignaud
Grande Marée
La Becquée
Tapis rouge  chorégraphie Nadia Beugré
Oups
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier
DañsFabrik