L'ARC

Scène nationale du Creusot
Scène nationale

Esplanade François Mitterrand
BP 5

71201 Le Creusot Cedex

Tél 03 85 55 13 11
Fax 03 85 55 48 94
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle du Creusot (Le Creusot) CAC [1967-1990]
L'ARC (Le Creusot) SN [1990...]

Programmation

revoir dates "Vivace"
Spectacles à venir
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu (Grand théâtre)
Rare Birds [2 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
Garden of Chance  conception Kurt Demey [1 rep.] (Petit théâtre)
Pas pleurer d'après Lydie Salvayre mise en scène Anne Monfort [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Noyé le plus beau du monde d'après Gabriel García Márquez conception Daniel Scalliet [5 rep.] hors les murs - lieux à venir
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [1 rep. + 6 scol.] (Petit théâtre)
Noir lac musique David Neerman (Grand théâtre)
Urgence  chorégraphie Amala Dianor [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Le Dimanche des famillesLes enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Une nuit en Eskandar
Une nuit en EskandarVisions d'Eskandar de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet [1 rep.] (Petit théâtre)
Une nuit en EskandarBonus Track de Samuel Gallet [1 rep.] (Petit théâtre)
The Personal Element / Azoth  chorégraphie Alonzo King (Grand théâtre)
Simon et la méduse et le continent de Louise Emö mise en scène Louise Emö [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
Tesseract  conception Nacho Flores [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Le Dimanche des famillesÀ quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
La Vie animée de Nina W. d'après Nina Wolmark mise en scène Séverine Coulon [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Mire  chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand [2 rep.] (Grand théâtre)
Entreprise d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [1 rep.] (Grand théâtre)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Grand théâtre)
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain [1 rep. + 1 scol.] (Petit théâtre)
[Ʒaklin]  conception Olivier Martin-Salvan (Petit théâtre)
Comme si nous... de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Room  mise en scène James Thierrée [2 rep.] (Grand théâtre)
Panayotis Pascot - Presque de Panayotis Pascot mise en scène Fary [1 rep.] (Grand théâtre)
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Une histoire POP'ulaire des États-Unis d'après Howard Zinn mise en scène Marie Filippi (Grand théâtre) épisodes 1 et 2
Une histoire POP'ulaire des États-Unis d'après Howard Zinn mise en scène Marie Filippi (Grand théâtre) épisodes 3 et 4
La Mécanique du vent de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [2 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Conjuration de Laura Tirandaz… conception Samuel Gallet (Petit théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Mister Tambourine Man d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud [5 rep.] hors les murs - Expédition surprise au départ de l'ARC
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard hors les murs + scolaires
Let's Dance  conception Sandrine Becquet [1 rep.] Bal Rock interactif - parvis de l'ARC

Historique

Création en
Direction
Résidences
Compagnie Les Palétuviers à partir de 2008

Créations

Coproduction

Autres programmations