Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse
Tél 021 619 45 44
Site
Email

Programmation

La Bâtie
Summerless d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [1 rep.] Théâtre du Loup
Bestias  conception Camille Decourtye ⇒  [5 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré ⇒  [8 rep.]
Titre à jamais provisoire  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin ⇒  [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Gustavia  chorégraphie La Ribot ⇒  [3 rep.] "
Opa  conception Mélina Martin [1 rep.] (Salle René Gonzalez)
Ion  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos ⇒  [2 rep.] (Pavillon)
Phèdre ! d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud ⇒  [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Clean City  conception Anestis Azas ⇒  [2 rep.] (Pavillon)
Antigone de Lena Kitsopoulou [1 rep.] (Salle René Gonzalez)
Une chambre en Inde  mise en scène Ariane Mnouchkine ⇒  [21 rep.] Palais de Beaulieu (Lausanne)
La Plaza de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La Folie Lear d'après William Shakespeare… mise en scène Serge Martin ⇒  [9 rep.] (La Passerelle)
What if they went to Moscow? d'après Anton Tchekhov mise en scène Christiane Jatahy [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Chro no lo gi cal  chorégraphie Yasmine Hugonnet ⇒  [5 rep.] (Pavillon)
Qui a peur d'Hamlet ? d'après William Shakespeare mise en scène Magali Tosato ⇒  [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Le Cercle  chorégraphie Nacera Belaza ⇒  [3 rep.] (Pavillon)
H2-Hébron  mise en scène Ruth Rosenthal… conception Ruth Rosenthal ⇒  [8 rep.] (Salle René Gonzalez)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse ⇒  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Real Magic  mise en scène Tim Etchells ⇒  [4 rep.] (Pavillon)
Les Séparables de Fabrice Melquiot mise en scène Dominique Catton ⇒  [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné ⇒  [4 rep.] (Pavillon)
The Notebook d'après Agota Kristof mise en scène Tim Etchells conception Robin Arthur ⇒  [3 rep.] "
Girl from the Fog Machine Factory de Thom Luz mise en scène Thom Luz ⇒  [4 rep.] "
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Isabelle Matter ⇒  [9 rep. + 3 scol.] (Salle René Gonzalez)
Les Italiens  mise en scène Massimo Furlan ⇒  [8 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Brefs entretiens avec des hommes hideux d'après David Foster Wallace mise en scène Guillaumarc Froidevaux ⇒  [3 rep.] (Pavillon)
M. la Multiple  mise en scène Nina Negri ⇒  [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Alain Françon [1 rep.] Théâtre de Carouge (Carouge)
Swiss Dance Days
Speechless Voices  chorégraphie Cindy Van Acker ⇒  [2 rep.] (Pavillon)
Private Song  chorégraphie Alexandra Bachzetsis conception Alexandra Bachzetsis ⇒  [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Dancewalk - Rétroperspectives de Foofwa d'Imobilité conception Foofwa d'Imobilité ⇒  [3 rep.] (La Passerelle)
Requiem for a piece of meat  chorégraphie Daniel Hellmann conception Daniel Hellmann ⇒  [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Se sentir vivant  conception Yasmine Hugonnet ⇒  [2 rep.] (Pavillon)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Et Dieu ne pesait pas lourd... de Dieudonné Niangouna mise en scène Frédéric Fisbach ⇒  [3 rep.] (Pavillon)
Une nuit avec Hamlet de Vladimír Holan mise en scène Marcela Salivarova-Bideau conception Jean-Luc Bideau ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Le Royaume d'après Lars von Trier… mise en scène Oskar Gómez Mata ⇒  [5 rep.] "
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier ⇒  [3 rep.] hors les murs
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Programme Commun
Pièce ⇒  [7 rep.] (Salle René Gonzalez)
Una costilla sobre la mesa: Madre d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell ⇒  [7 rep.] (Pavillon)
Grandma. Posaunen aus Havanna  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi ⇒  [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel ⇒  [3 rep.] (La Passerelle)
Chro no lo gi cal  chorégraphie Yasmine Hugonnet ⇒  [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Black off  conception Ntando Cele ⇒  [2 rep.] (Salle René Gonzalez)
Spectacles à venir
Laterna Magica  mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Love is a River d’Alexandre Doublet… mise en scène Alexandre Doublet ⇒  [4 rep.] (Pavillon)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
By Heart d'après William Shakespeare… conception Tiago Rodrigues ⇒  [5 rep.] (Pavillon)
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
António e Cleópatra de Tiago Rodrigues… mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [2 rep.] "
Forever  chorégraphie Tabea Martin ⇒  [4 rep.] (Salle René Gonzalez)
Purge, Baby, purge d'après Georges Feydeau conception Sophie Perez [1 rep.] Théâtre Saint-Gervais (Genève)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  [15 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Comme à la maison de Jacques Albert mise en scène Céleste Germe ⇒  [5 rep.] (Salle René Gonzalez)
Rip it up and start again  mise en scène Enrico Casagrande ⇒  [5 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Utilisation du lieu