Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse
Tél 021 619 45 44
Site
Email

Programmation

El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève) Festival La Bâtie
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne [13 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Voilà ce que jamais je ne te dirai de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne [13 rep.]
Faire le Gilles de Gilles Deleuze conception Robert Cantarella [1 rep.] (Salle René Gonzalez)
La Sonnambula musique Vincenzo Bellini mise en scène David Marton [2 rep.] (Pavillon)
La Despedida  mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [4 rep.] ¿ Que tal Bogotá ?
Labio de liebre de Fabio Rubiano mise en scène Fabio Rubiano [3 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) ¿ Que tal Bogotá ?
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [1 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
La Nuit  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Passion simple d'après Annie Ernaux mise en scène Émilie Charriot [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Le Direktør d'après Lars von Trier mise en scène Oskar Gómez Mata [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Le Récital des postures  chorégraphie Yasmine Hugonnet [2 rep.] (Pavillon)
Faire le Gilles de Gilles Deleuze conception Robert Cantarella [1 rep.] (Pavillon)
L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Peter Stein [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
L'Âge des ronces d’Augustin Rebetez mise en scène Augustin Rebetez conception Augustin Rebetez [9 rep.] (Pavillon)
Guerrilla de Pablo Gisbert mise en scène Tanya Beyeler [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Last Work  chorégraphie Ohad Naharin [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices (Genève)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.] Opéra de Lausanne
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [1 rep.] Théâtre de Carouge (Carouge)
Dimanche  mise en scène Mathilde Aubineau conception Mathilde Aubineau [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Passe  mise en scène Jean-Daniel Piguet [3 rep.] (La Passerelle)
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Cargo Congo-Lausanne  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [18 rep.]
Rock Trading de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard [7 rep.] (Pavillon)
Imitation of Life de Kata Weber mise en scène Kornél Mundruczo [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [5 rep.] (Pavillon)
Luxe, calme de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet [7 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Programme Commun
Luxe, calme de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Hominal/Öhrn  conception Marie-Caroline Hominal [9 rep.] (La Passerelle)
Evel Knievel contre Macbeth de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [4 rep.]
Put your heart under your feet... and walk  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [3 rep.]
Steps
Speechless Voices  chorégraphie Cindy Van Acker [3 rep.] (Pavillon)
La Jet Set  mise en scène Monika Gintersdorfer [4 rep.] (Pavillon)
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Work  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes [3 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [2 rep.] (Pavillon)
1993 d’Aurélien Bellanger mise en scène Julien Gosselin [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
/Unitile  chorégraphie Foofwa d'Imobilité conception Foofwa d'Imobilité [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] 2B Company Week
Récital  conception Tiphanie Bovay-Klameth [1 rep.] 2B Company Week
Chorale  conception Tiphanie Bovay-Klameth [1 rep.] 2B Company Week
Les Potiers  conception Tiphanie Bovay-Klameth [1 rep.] 2B Company Week
Western Dramedies [1 rep.] 2B Company Week
Les Sœurs Paulin [1 rep.] 2B Company Week
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] 2B Company Week
Ça ne se passe jamais comme prévu de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [4 rep.] (Pavillon)
Gala  conception Jérôme Bel [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations