Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse

Tél 021 619 45 44
Site
E-mail

Programmation

The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel [3 rep.] Théâtre du Jorat (Mézières)
Esta breve tragedia de la carne d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [1 rep.] Salle des fêtes du Lignon (Vernier)
La Bâtie
The Encounter d'après Petru Popescu conception Simon McBurney [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
B.L.A.S.T.E.D d'après Sarah Kane mise en scène Karim Bel Kacem [13 rep.] (Salle René Gonzalez)
Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Karim Bel Kacem [20 rep.] (Salle René Gonzalez)
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Omar Porras [18 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
Home-Made de Magali Tosato… mise en scène Magali Tosato [11 rep.] (La Passerelle)
The Dark Ages de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Répétition de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [18 rep.] (Salle René Gonzalez)
Verklärte Nacht  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Le Méridien d'après Paul Celan mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Uncertain Clarity  conception Olivia Pedroli [1 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Sul concetto di volto nel figlio di Dio  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Carnation  chorégraphie Lucinda Childs [10 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Más Distinguidas  conception La Ribot [10 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Werther ! d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Nicolas Stemann [7 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
El Triunfo de La Libertad  conception La Ribot [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Rentrer au volcan  conception Augustin Rebetez [11 rep.] (La Passerelle)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Joseph  conception Alessandro Sciarroni [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [4 rep.] (Salle René Gonzalez)
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Citizen Jobs de Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret [10 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Reality de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian… conception Daria Deflorian [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
iFeel3  chorégraphie Marco Berrettini conception Marco Berrettini [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Villa Dolorosa de Rebekka Kricheldorf… mise en scène Guillaume Béguin [9 rep.] (La Passerelle)
Les Français d'après Marcel Proust mise en scène Krzysztof Warlikowski [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [14 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
On va tout dallasser Pamela !  mise en scène Marielle Pinsard conception Marielle Pinsard [8 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Luk Perceval [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Nous sommes repus mais pas repentis d'après Thomas Bernhard mise en scène Séverine Chavrier [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Legends & Rumours  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes [2 rep.] (La Passerelle)
Unusual Weather Phenomena Project de Thom Luz mise en scène Thom Luz conception Thom Luz [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La posibilidad que desaparece frente al paisaje de Pablo Gisbert mise en scène Pablo Gisbert [3 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Un mage en été d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Splendid's de Jean Genet mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [1 rep.] Théâtre de Carouge (Carouge)
Ctrl-x de Pauline Peyrade mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [8 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels [4 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Taxi-Dancers  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal [8 rep.] (Salle René Gonzalez)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (La Kantina)
L'Humanité d'après August Stramm mise en scène Thomas Bouvet conception Thomas Bouvet [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
En route-Kaddish de David Geselson mise en scène David Geselson… conception David Geselson [2 rep.] (La Passerelle)
Vortex Temporum  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
SlowLife  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan [1 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [2 rep.] (Salle Charles Apothéloz)

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Production Coproduction
Lieder ohne Worte  mise en scène Thom Luz

Autres programmations