Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse

Tél 021 619 45 44
Site
E-mail

Programmation

Taoub d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory [17 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Rame  mise en scène Christian Denisart [15 rep.] Bassin à ramer des clubs d'aviron de Vidy
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Gianni Schneider [22 rep.] (La Passerelle)
Noctiluque  mise en scène Kaori Ito conception Kaori Ito [10 rep.] (Salle de répétition)
L'Araignée de l'éternel d'après Claude Nougaro mise en scène Christophe Rauck (Chapiteau Vidy-L)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Gérard Desarthe (Salle Charles Apothéloz)
Histoires d'elles  mise en scène Jean-Paul Wenzel conception Yvette Théraulaz [18 rep.] (La Passerelle)
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Valentin Rossier [22 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
L'Homme qui penche d'après Thierry Metz mise en scène Marc Feld [18 rep.] (La Passerelle)
(Self) service d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem [18 rep.] (Salle de répétition)
Les Estivants de Maxime Gorki mise en scène Robert Bouvier [15 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Minetti d'après Thomas Bernhard mise en scène André Engel [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Amit Drori conception Amit Drori [18 rep.] (Salle de répétition)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Julie Brochen [6 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Vacances de Michel Viala mise en scène Philippe Lüscher (Chapiteau Vidy-L)
Die Probe d'après Lukas Bärfuss mise en scène Gian Manuel Rau [21 rep.] (La Passerelle)
Flamenco y poesia  chorégraphie María Pagés [11 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Le Monologue d'Adramélech de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [10 rep.] (La Passerelle)
Quand Mamie de Noëlle Revaz mise en scène Denis Maillefer [18 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Mesure pour mesure de William Shakespeare mise en scène Jean-Yves Ruf [12 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Sexamor de Pierre Meunier… conception Pierre Meunier [23 rep.] (Salle de répétition)
I went to the house but did not enter de T. S. Eliot… mise en scène Heiner Goebbels conception Heiner Goebbels [10 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Koltès voyage en Amérique latine d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Bruno Boëglin [6 rep.] (La Passerelle)
Le Monologue d'Adramélech de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [9 rep.] (La Passerelle)
Scanner d'après Guy Debord mise en scène David Ayala conception David Ayala [7 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [18 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Parlez-moi d'amour d'après Raymond Carver mise en scène Jacques Lassalle [19 rep.] (La Passerelle)
Big Shoot de Koffi Kwahulé mise en scène Michèle Guigon [19 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [5 rep.] (Salle Charles Apothéloz)
Die Leiden des jungen Werthers d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Anna-Sophie Mahler [6 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Claude Régy [17 rep.]
Bab et Sane de René Zahnd mise en scène Jean-Yves Ruf [22 rep.] (La Passerelle)
Sous l'œil d'Œdipe d'après Eschyle… mise en scène Joël Jouanneau [10 rep.] (Salle Charles Apothéloz)

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Production Coproduction
Lieder ohne Worte  mise en scène Thom Luz

Autres programmations