Théâtre Vidy-Lausanne

Avenue Jaques-Dalcroze 5
1007 Lausanne
Suisse

Tél 021 619 45 44
Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Théâtre du Léman
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [1 rep.] La Comédie de Genève (Grande Salle)
Perspectives  conception Judith Zagury [12 rep.] ShanjuLab-Gimel (Gimel)
Trio (for the beauty of it)  conception Monika Gintersdorfer [9 rep.] (Salle René Gonzalez)
SpO2  conception Anne Rochat [3 rep.] La Becque (La Tour-de-Peilz)
Une pièce pour les vivant·e·x·s en temps d'extinction  de Miranda Rose Hall mise en scène Katie Mitchell conception Katie Mitchell [8 rep.] (Pavillon)
Two Adults and a Child  d’Ant Hampton conception Ant Hampton [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [7 rep.] (Salle René Gonzalez)
Contre-enquêtes  d'après Kamel Daoud mise en scène Nicolas Stemann [9 rep.] (Pavillon)
Éléphant ou le Temps suspendu [3 rep.] (Pavillon) spectacle annulé
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [5 rep.] (Pavillon)
Sous influence  chorégraphie Nina Negri… conception Nina Negri [9 rep.] (Salle René Gonzalez)
Les Déterritorialisations du vecteur  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] UNIL
Pôle Nord  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] UNIL
La lune est en Amazonie  de Heidi Abderhalden… mise en scène Heidi Abderhalden… conception Heidi Abderhalden [4 rep.] (Pavillon)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (grande salle) (Annecy)
La Visite de la vieille dame  de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Nicolas Stemann [3 rep.] (Pavillon)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [5 rep.] Opéra de Lausanne
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] UNIL
De la morue  conception Frédéric Ferrer UNIL
La Peau de l'espace  chorégraphie Yasmine Hugonnet conception Yasmine Hugonnet [5 rep.] (Salle René Gonzalez)
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Opéra de Lausanne
dSimon  mise en scène Tammara Leites… conception Tammara Leites [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Aucune idée  mise en scène Christoph Marthaler conception Christoph Marthaler [8 rep.] (Pavillon)
Gardien Party  conception Mohamed El Khatib [7 rep.] Musée Cantonal des Beaux-Arts
Manuel d'exil  d'après Velibor Čolić mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch [7 rep.] (Salle René Gonzalez)
Les Promesses de l'incertitude  mise en scène Marc Oosterhoff conception Marc Oosterhoff [9 rep.] (Pavillon)
Toi  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [4 rep.]
Grief and Beauty  mise en scène Milo Rau [4 rep.] L'Octogone (Pully)
Un vivant qui passe  d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [6 rep.] (Pavillon)
Les Nuits enceintes  de Guillaume Béguin mise en scène Guillaume Béguin [7 rep.] (Salle René Gonzalez) annulation 24/01
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] (Pavillon)
De ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
L'Onde  chorégraphie Nacera Belaza [5 rep.] (Pavillon)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Giselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] (Pavillon)
Aller sans savoir où  de François Gremaud mise en scène François Gremaud [2 rep.] (Pavillon)
Avec l'animal  conception Massimo Furlan [10 rep.] (Salle René Gonzalez)
Tartuffe d'après Tartuffe d'après Tartuffe d'après Molière  d'après Molière conception Guillaume Bailliart [8 rep.] (Pavillon)
Arborescence programmée  de Muriel Imbach mise en scène Muriel Imbach conception Muriel Imbach [5 rep.] Le Vortex (Chavannes-près-Renens)
24 Bilder pro Sekunde  mise en scène Boris Nikitin conception Boris Nikitin [3 rep.] (Pavillon)
Versuch über das Sterben  de Boris Nikitin conception Boris Nikitin [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
La Cerisaie  d’Anton Tchekhov mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen [4 rep.] (Pavillon)
Désordre du discours  d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [4 rep.] UNIL
L'Âge d'or  d’Igor Cardellini… conception Igor Cardellini [20 rep.] Centre commercial Métropole Lausanne
Terces  conception Johann Le Guillerm [15 rep.] (Chapiteau Vidy-L)
Farm Fatale  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [5 rep.] (Pavillon)
Je crois que dehors c'est le printemps  d'après Concita de Gregorio mise en scène Giorgio Barberio Corsetti… conception Giorgio Barberio Corsetti [8 rep.] (Salle René Gonzalez)
Fantasmagoria  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [10 rep.] (Pavillon)
Le feu c'est le feu  chorégraphie Alaingo… conception Monika Gintersdorfer [9 rep.] (Salle René Gonzalez)
Utopolis Lausanne  conception Helgard Haug [8 rep.] vendredi et samedi, hors les murs, ville de Lausanne
Fête de la Danse
Shadowpieces VI-VII-IX  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.] hors les murs, sur la pelouse
Chasing a Ghost  chorégraphie Alexandra Bachzetsis conception Alexandra Bachzetsis [2 rep.] (Pavillon)
Olympicorama, épreuve 10 - Le quatre de couple sans barreur·se  de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [4 rep.] Lausanne-Sports Aviron
Anthropologie.13.ch  conception Christophe Rulhes [4 rep.] (Salle René Gonzalez)
Les Newcomeuses
Les NewcomeusesLes Papillons la nuit  d'après Pavel Priajko mise en scène Sarah Eltschinger [4 rep.] (Salle René Gonzalez)
Les NewcomeusesThis is not a love song  mise en scène Lola Giouse [4 rep.] hors les murs, sur la pelouse
Les NewcomeusesAutostop  conception Floriane Mésenge [3 rep.] hors les murs, sur la pelouse
Les NewcomeusesOn achève bien les oiseaux  de Pauline Castelli… mise en scène Pauline Castelli conception Pauline Castelli [3 rep.] (Salle René Gonzalez)
Les NewcomeusesÉpisode  chorégraphie Mélissa Guex [2 rep.] (La Baraka)
Platonov  d'après Anton Tchekhov mise en scène Mathias Brossard [6 rep.] Forêt d’Epalinges
Jérôme Bel  conception Jérôme Bel [7 rep.] (Pavillon)
Retour à la Cerisaie  mise en scène Alexandre Doublet [4 rep.] hors les murs, sur la pelouse
En finir !  d'après Édouard Louis mise en scène Daria Deflorian [4 rep.] (Pavillon)
Danse macabre  mise en scène Vladislav Troïtskyi conception Vladislav Troïtskyi [1 rep.] L'Octogone (Pully)

Historique

Création en
Direction
Vincent Baudriller [...]
René Gonzalez [1990-2012]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations