La Place de la Danse

CDCN Toulouse/Occitanie
Centre de développement chorégraphique national

5, avenue Étienne Billières
31300 Toulouse

Tél 05 61 59 98 78
Site

Chronologie

Centre de Développement Chorégraphique de Toulouse/Midi-Pyrénées (Toulouse) CDC [1995-2016]
La Place de la Danse (Toulouse) CDCN [2017...]

Programmation

Éparpiller  conception Pascale Murtin [2 rep.] Hôpital La Grave
Jour de la Danse
Jour de la Danse30 nuances de noir(es)  chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine [2 rep.] déambulation dans le centre-ville de Toulouse
Jour de la Danseepurrs 360  chorégraphie Fabrice Lambert… conception Fabrice Lambert [2 rep.] École Lespinasse
Jour de la DanseNouvelles de Noooone (four bodies)  conception Sophie Borthwick [1 rep.] hors les murs, départ au n°31 rue Valade
Jour de la DanseLiesse(s)  de Yaëlle Antoine mise en scène Yaëlle Antoine [1 rep.] Amphithéâtre romain de Purpan-Ancely
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [2 rep.] ThéâtredelaCité
Neuf9
Que des bonheurs  conception Sandrine Maisonneuve [1 rep.]
Mr Splitfoot  chorégraphie Émilie Labédan conception Émilie Labédan [2 rep.] Le Ring
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [1 rep.] Théâtre des Mazades
Que des bonheurs  conception Sandrine Maisonneuve [1 rep.] Rieux-Volvestre en déambulation
Grâce  chorégraphie Cécile Grassin [1 rep.] Salle Albert Camus
L'Âge d'or  chorégraphie Aloun Marchal… conception Éric Minh Cuong Castaing [1 rep.] La Brique Rouge
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [4 rep.] Théâtre Garonne
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 2 scol.] Le Kiwi (Ramonville)
Gradiva, celle qui marche  chorégraphie Stéphanie Fuster [3 rep.] Théâtre Garonne
ICI&LÀ
Farmer Train Swirl – Étude  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube [1 rep.] (Studio)
Métropole  chorégraphie Volmir Cordeiro [1 rep.] (Studio)
Glitch  chorégraphie Florencia Demestri… conception Samuel Lefeuvre [1 rep.] (Studio)
Wax  chorégraphie Tidiani N'Diaye [1 rep.] (Studio)
Gwerz  conception Gilles Jacinto [1 rep.] (Studio)
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] La Grainerie (Balma)
Donne-moi la main  conception David Rolland [2 rep. + 2 scol.] Le Kiwi (Ramonville) en extérieur
En son lieu  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] Théâtre Sorano
R-A-U-X-A  conception Aina Alegre [1 rep.] L'Escale (Tournefeuille)
Elisabeth Gets Her Way  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] L'Escale (Tournefeuille)
Danceoké  chorégraphie Hélène Rocheteau conception Sylvain Huc [1 rep.] L'Escale (Tournefeuille)
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep. + 1 scol.] L'Escale (Tournefeuille)

Historique

Création en
Festivals
ICI&LÀ [2019...]
Bloom festival [2022...]

Créations

Autres programmations