Théâtre Dijon Bourgogne

Centre dramatique national

23, rue Courtépée
BP 72936

21029 Dijon Cedex

Tél 03 80 68 47 47
Fax 03 80 68 47 48
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Bourgogne (Beaune) COM [1955-1972] | CDN [1972-1979]
Nouveau Théâtre de Bourgogne (Dijon) CDN [1980-1996]
Théâtre Dijon Bourgogne (Dijon) CDN [1996...]

Programmation

Folie Courteline  mise en scène Ivan Grinberg [5 rep.] Salle Jacques Fornier
Onzième  mise en scène François Tanguy [5 rep.] Salle Jacques Fornier
Le Poète comme boxeur d'après Kateb Yacine mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] Salle Jacques Fornier
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.] Grand Théâtre de Dijon
Jean la Chance de Bertolt Brecht [5 rep.]
Quartett d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Matthias Langhoff [2 rep.]
Folie Courteline  mise en scène Ivan Grinberg [5 rep.]
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [3 rep.] Salle Jacques Fornier
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [1 rep.]
Purgatoire à Ingolstadt de Marieluise Fleisser mise en scène Maëlle Poésy [3 rep.] Salle Jacques Fornier
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [5 rep.]
Art Danse - Le Festival
Une hypothèse de réinterprétation  conception Rita Quaglia [1 rep.] Salle Jacques Fornier
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] Salle Jacques Fornier
Un son étrange  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] Salle Jacques Fornier
Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
C'est même pas vrai  chorégraphie Carlotta Sagna [1 rep.]
Ad vitam  chorégraphie Carlotta Sagna conception Anna Sagna [1 rep.]
La femme qui tua les poissons d'après Clarice Lispector mise en scène Bruno Bayen [4 rep.] Salle Jacques Fornier
Hilum de Patrick Sims mise en scène Patrick Sims [3 rep.] hors les murs, lieu à préciser
Sortir du corps d'après Valère Novarina mise en scène Cédric Orain [3 rep.] Salle Jacques Fornier
La Meilleure Part des hommes d'après Tristan Garcia mise en scène Pauline Bureau [5 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [15 rep.] Espace forain
Dénommé Gospodin de Philipp Löhle mise en scène Benoît Lambert [10 rep.] Salle Jacques Fornier
Les Magnifiques  conception Christian Paccoud [2 rep.]
Il n'y a pas de cœur étanche d’Arnaud Cathrine… mise en scène Ninon Brétécher conception Julie Rey [3 rep.] Salle Jacques Fornier
Müller machines d'après Heiner Müller mise en scène Wilfried Wendling [1 rep.]
Retour à Argos d'après Eschyle… mise en scène Irène Bonnaud [5 rep.]
Théâtre en Mai

Historique

Création en
Direction
Benoît Lambert [2013...]
François Chattot [2007-2012]
Robert Cantarella [2000-2006]
Dominique Pitoiset [1996-2000]
Salle
Parvis Saint-Jean (Dijon) à partir de 2005

Créations

Coproduction
Traverses  mise en scène Leyla-Claire Rabih conception Philippe Journo

Autres programmations

Why Note
Art Danse - Le Festival
Husaïs  chorégraphie Héla Fattoumi
Après-midi  chorégraphie Héla Fattoumi
L'ARC