Biennale des Arts du Mime et du Geste

Festival

Collectif Arts du Mime et du Geste
12, place Jacques Bonsergent

75010 Paris

Site
E-mail

Chronologie

Mimesis (Paris) FES [2011-2015]
Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) FES [2016...]

Programmation

Æterna  conception Claire Heggen [1 rep.] Théâtre Le Colombier (Les Cabannes)
Suites absentes  conception Pierre Rigal [1 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
L'Épopée d'Hermès  d'après Murielle Szac mise en scène Emmanuelle Laborit [4 rep. + 4 scol.] IVT
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] MPT Gérard Philipe (Villejuif)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep. + 2 scol.] L'Alizé (Guipavas)
Horror  de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom [1 rep.] Théâtre La Piscine (Châtenay-Malabry)
Le Poids des choses  conception Camille Boitel [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [2 scol.] Théâtre Sainte-Thérèse (Saint-Pol-de-Léon)
Ces corps.com  d’Yves Marc… mise en scène Yves Marc [1 rep.] Salle André Beaudran (Mirande)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep. + 4 scol.] MJC Fernand Léger (Corbeil-Essonnes)
Ces corps.com  d’Yves Marc… mise en scène Yves Marc [1 rep.] Salle de la Comédie (Lectoure)
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
Parler la bouche pleine  d'après Thomas Gornet mise en scène Julien Bonnet conception Julien Bonnet [3 rep.] IVT
Lichens  chorégraphie Karine Ponties [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Alice in the Wonderbox  de Sara Mangano… mise en scène Sara Mangano [3 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Goldoni) (Corbeil-Essonnes)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] Centre culturel de Liffré (Liffré)
Sauve-Mouton  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.] Médiathèque de Joué-lès-Tours (Joué-lès-Tours)
Sauve-Mouton  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.] Salle polyvalente Auguste Rodin (Azay-le-Rideau)
1/7  de Rémi Boissy… mise en scène Rémi Boissy [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
Gritos  d’André Curti… mise en scène André Curti [3 rep.] Théâtre de Châtillon (Châtillon)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [3 scol.] Théâtre du Cloître (Bellac)
Escabelle  de Claire Rengade mise en scène Nicolas Lanier [1 rep. + 4 scol.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Gena Rowlands, le panier à linge et moi  d’Esther Mollo… conception Esther Mollo [1 rep.] Espace culturel La Ferme Dupuich (Mazingarbe) sortie de résidence
Gritos  d’André Curti… mise en scène André Curti [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
Les Bruits du noir  de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Pierre-Fresnay (Ermont)
Alice in the Wonderbox  de Sara Mangano… mise en scène Sara Mangano [1 rep. + 2 scol.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Les Larmes de Lucy  mise en scène Florencia Avila conception Florencia Avila [2 rep.] Théâtre Pixel
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] Espace Avel Vor (Plougastel-Daoulas)
Tea Time  de Gwenola Lefeuvre mise en scène Gwenola Lefeuvre [1 rep.] Les Ondines (Changé)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 scol.] Espace des 2 Rives (Ambès)
Echoes  mise en scène Stéphane Lévy conception Stéphane Lévy [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
La Maison en petits cubes  d'après Kunio Katô… mise en scène Didier Valadeau [2 rep. + 2 scol.] IVT
Nina et Les Adieux  de Janaina Tupan mise en scène Janaina Tupan [1 rep.] La Tendresse (Montpellier)
Sauve-Mouton  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.] Bibliothèque Culture et bibliothèque pour tous (La Ville aux Dames)
Le Corps  conception Esther Mollo [1 rep.] La Malterie (Lille)
Sauve-Mouton  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.] Médiathèque de Saint-Avertin (Saint-Avertin) spectacle annulé
Thanatomate  mise en scène Sara Mangano conception Pierre-Yves Massip [1 rep.] Théâtre Le Colombier (Les Cabannes)

Historique

Création en