Biennale des Arts du Mime et du Geste

Festival

Collectif Arts du Mime et du Geste
12, place Jacques Bonsergent

75010 Paris

Site
E-mail

Chronologie

MIMESIS (Paris) FES [2011...]
Biennale des Arts du Mime et du Geste (Paris) FES [2015...]

Programmation

Pendant que je regardais les nuages dériver, la nuit est venue  mise en scène Nicole Pschetz [4 rep.] Anis Gras, le lieu de l'autre (Arcueil)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [3 rep.] Centre culturel et sportif L'Arcanson (Biscarrosse)
André y Dorine  mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez [1 rep.] Le Colisée (Roubaix)
HiHaHutte  chorégraphie Jack Timmermans [4 scol.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
#Blanche-Neige 2048  mise en scène Esther Mollo [1 rep.] La Piscine (Dunkerque)
On n'arrache pas les ailes des papillons si facilement  mise en scène Sébastien Loesener conception Sébastien Loesener [3 rep.] La Tendresse (Montpellier)
Fractales  conception Fanny Soriano [1 rep.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Ces corps.com d'Yves Marc… mise en scène Yves Marc [1 rep.] Salle Notre-Dame (Saint-Pierre d'Entremont)
Ouste  mise en scène Catherine Dubois conception Catherine Dubois [2 rep.] Théâtre Le Pavillon (Romainville)
Break & Sign  chorégraphie Lucie Lataste [1 rep.] Castelginest
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] Théâtre des Bergeries (Noisy-le-Sec)
Ce corps qui parle d'Yves Marc mise en scène Claire Heggen… conception Yves Marc [1 rep.] Théâtre Jules-Julien (Toulouse)
Soudain 20... oups !... 30 ans  chorégraphie Denise Namura… conception Denise Namura [3 rep.] Espace Culturel Bertin Poirée
Cocktail Party  mise en scène Alexandre Pavlata conception Benoit Blanc [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Garden Party  chorégraphie Philippe Ménard [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [2 rep.] Espace 5 (Lusignan)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [4 rep.] IVT
L'Origine du monde  mise en scène Didier Guyon conception Didier Guyon [2 rep.] Le Palace (Périgueux)
Hiroshima mon amour d'après Marguerite Duras mise en scène Lucie Lataste [1 rep.] Théâtre municipal de Muret (Muret)
Cendres d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [3 rep.] Espace culturel La Castélorienne (Château-du-Loir)
André y Dorine  mise en scène Iñaki Rikarte conception Laura Eliseva Gomez [1 rep.] Théâtre Victor Hugo (Bagneux)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [1 rep.] Le Théâtre (Périgueux)
Si tu n'étais pas de marbre...  mise en scène Luis Torreão [4 rep. + 1 scol.] IVT
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [2 rep. + 2 scol.] La Margelle (Civray)
Les Larmes de Lucy  mise en scène Florencia Avila conception Florencia Avila [2 rep.] Théâtre Pixel
Waiting for Alice de Sara Mangano [1 rep.] Anis Gras, le lieu de l'autre (Arcueil)
Murmures  mise en scène Esther Mollo [5 rep.] La Ferme Dupuich (Mazingarbe)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [1 rep.] Centre culturel de Ramonville (Ramonville)
Peter Pan de J. M. Barrie mise en scène Ramesh Meyyappan [4 rep. + 1 scol.] IVT
Attachés  mise en scène Vinicius Carvalho conception Vinicius Carvalho [2 rep.] Espace Beaujon
Peter Pan de Ramesh Meyyappan mise en scène Ramesh Meyyappan [5 rep.] IVT
Parole du silence d’Éléna Serra mise en scène Eugenio Allegri [1 rep.] Le Viking (Le Neubourg)
Les Bruits du noir de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman [4 rep.] La Filature (Bazancourt)
Bakéké  conception Fabrizio Rosselli [1 rep.] Espace Bonnefoy (Toulouse)
Rémanence... Au fil du mythe de Sara Mangano mise en scène Sara Mangano [2 rep.] IVT

Historique

Création en