Place des Arts

260, boul. de Maisonneuve Ouest
Montréal QC, H2X 1Y9
Canada

Tél 514-285-4200
Fax 514-285-1968
Site
E-mail

Programmation

Festival Quartiers Danses
Kairos  chorégraphie Andrea Peña [1 rep.] (Cinquième Salle)
The Man Who Traveled Nowhere In Time Chapter II  chorégraphie Kyra Jean Green [1 rep.] (Cinquième Salle)
Dust  chorégraphie Roderick George [1 rep.] (Cinquième Salle)
Fleshless Beast  chorégraphie Roderick George [1 rep.] (Cinquième Salle)
Hymne  chorégraphie Dominique Duszynski [1 rep.] (Cinquième Salle)
Chutes : Descendre au ciel  chorégraphie Alix Dufresne [1 rep.] (Cinquième Salle)
Paysage en miroir  chorégraphie Hélène Taddei-Lawson [1 rep.] (Cinquième Salle)
Ennéade  chorégraphie Anne Dryburgh [1 rep.] (Cinquième Salle)
You Can Only Be Where You Are [1 rep.] (Cinquième Salle)
A Girl  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] (Cinquième Salle)
Steam Heat  chorégraphie Geneviève Boulet [1 rep.] (Cinquième Salle)
Play:Back  chorégraphie James Viveiros [1 rep.] (Cinquième Salle)
Unspoken Conversations  chorégraphie Kristen Cere [1 rep.]
#L.E.M.  chorégraphie Mattew Heli Brunel [1 rep.] (Cinquième Salle)
Temps avenir  chorégraphie Pauline Gervais [1 rep.] (Cinquième Salle)
Encounter  chorégraphie Eva Kolarova [1 rep.] (Cinquième Salle)
The Sleepless Mind  chorégraphie Cai Glover [1 rep.] (Cinquième Salle)
Au-delà du rien  chorégraphie Menka Nagrani [1 rep.] (Cinquième Salle)
Shapeshifters [1 rep.] (Cinquième Salle)
IAmWeAreOne (2)  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] (Cinquième Salle)
Silk  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] (Cinquième Salle)
Birds sing a pretty song  chorégraphie Rebecca Margolick [1 rep.] (Cinquième Salle)
Untitled I  chorégraphie Andrea Peña [1 rep.] (Cinquième Salle)
La Liberté des sens  conception Hoda [1 rep.] (Cinquième Salle)
8 Wishbones  chorégraphie Victoria May (Cinquième Salle)
Yashti  chorégraphie Hemabharathy Palani [1 rep.] (Cinquième Salle)
Bhinna Vinyasa  chorégraphie Jayachandran Palazhy [1 rep.] (Cinquième Salle)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Michael Cavanagh [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Le FIL
Océans de James Hyndman [1 rep.] (Cinquième Salle)
La Liste de Jennifer Tremblay [1 rep.]
Homo sapienne de Niviaq Korneliussen [1 rep.] (Cinquième Salle)
Das Rheingold musique Richard Wagner mise en scène Brian Staufenbiel [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Champion musique Terence Blanchard mise en scène James Robinson [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Chansons pour filles et garçons perdus  mise en scène Louis-Olivier Mauffette… conception Louis-Olivier Mauffette [8 rep.] (Cinquième Salle)
Festival TransAmériques
May he rise and smell the fragrance  chorégraphie Ali Chahrour [3 rep.] (Cinquième Salle)
Cuckoo de Jaha Koo conception Jaha Koo [5 rep.] (Cinquième Salle)

Créations

Autres programmations

Festival TransAmériques
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel
Festival Quartiers Danses
Synecdoche  chorégraphie Emmanuelle Lê Phan
Temps mémoires  chorégraphie Pauline Gervais
Forward  chorégraphie Édouard Hue
Elle.s  chorégraphie Jane Mappin
Kankei Pãtan  chorégraphie Anne Dryburgh
Mundi Scaenam  chorégraphie Adrian Batt
Mue érable  chorégraphie Charles-Alexis Desgagnés
Absolutely Fabulous Dancers  chorégraphie Magdalena Przybysz
Where You're Actually From  chorégraphie Bradley Eng
For my Relevance  chorégraphie Bradley Eng
Corrida  chorégraphie Audrey Gaussiran
Women and Cypresses  chorégraphie Cai Glover
Porcelain  chorégraphie Wynn Holmes
In the Wake  chorégraphie Maya Orchin
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel
Immortality  chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel
Fighting Chance  chorégraphie Noam Gagnon
She  chorégraphie Dorotea Saykaly
Terre  chorégraphie James Viveiros
Bunker - Vault  chorégraphie Rebecca Margolick
One moment at a time  chorégraphie Kyra Jean Green
Still Reich  chorégraphie Alex Neoral