Place des Arts

260, boul. de Maisonneuve Ouest
Montréal QC, H2X 1Y9
Canada

Tél 514-285-4200
Fax 514-285-1968
Site
E-mail

Programmation

Festival Quartiers Danses
Synecdoche  chorégraphie Emmanuelle Lê Phan [1 rep.] (Cinquième Salle)
Temps mémoires  chorégraphie Pauline Gervais [1 rep.] (Cinquième Salle)
Forward  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] (Cinquième Salle)
Elle.s  chorégraphie Jane Mappin [1 rep.] (Cinquième Salle)
Kankei Pãtan  chorégraphie Anne Dryburgh [1 rep.] (Cinquième Salle)
Mundi Scaenam  chorégraphie Adrian Batt [1 rep.] (Cinquième Salle)
Mue érable  chorégraphie Charles-Alexis Desgagnés [1 rep.] (Cinquième Salle)
Absolutely Fabulous Dancers  chorégraphie Magdalena Przybysz [1 rep.] (Cinquième Salle)
Where You're Actually From  chorégraphie Bradley Eng [1 rep.] (Cinquième Salle)
For my Relevance  chorégraphie Bradley Eng [1 rep.] (Cinquième Salle)
Corrida  chorégraphie Audrey Gaussiran [1 rep.] (Cinquième Salle)
Women and Cypresses  chorégraphie Cai Glover [1 rep.] (Cinquième Salle)
Porcelain  chorégraphie Wynn Holmes [1 rep.] (Cinquième Salle)
In the Wake  chorégraphie Maya Orchin [1 rep.] (Cinquième Salle)
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel [1 rep.] (Cinquième Salle)
Immortality  chorégraphie Lene Boel [1 rep.] (Cinquième Salle)
Fighting Chance  chorégraphie Noam Gagnon [1 rep.] (Cinquième Salle)
She  chorégraphie Dorotea Saykaly [1 rep.] (Cinquième Salle)
Terre  chorégraphie James Viveiros [1 rep.] (Cinquième Salle)
Bunker - Vault  chorégraphie Rebecca Margolick [1 rep.] (Cinquième Salle)
One moment at a time  chorégraphie Kyra Jean Green [1 rep.] (Cinquième Salle)
Still Reich  chorégraphie Alex Neoral [1 rep.] (Cinquième Salle)
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Tomer Zvulun [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Le FIL
Nelly & Sylvia d'après Nelly Arcan… conception Claudia Larochelle [2 rep.] (Cinquième Salle)
Elle erre dans le songe, il respire ailleurs  chorégraphie Louise Bédard [1 rep.] (Cinquième Salle)
À la hauteur de Grand Central Station je me suis assise et j'ai pleuré d’Elizabeth Smart conception Justin Laramée [2 rep.] (Cinquième Salle)
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Michael Cavanagh [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Written On Skin musique George Benjamin mise en scène Alain Gauthier [4 rep.] (Salle Wilfrid-Pelletier)
Die Zauberflöte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Suzanne Andrade [5 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Festival TransAmériques festival annulé (Épidémie Covid-19)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [3 rep.]

Créations

Autres programmations

Festival TransAmériques
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel
Festival Quartiers Danses
Synecdoche  chorégraphie Emmanuelle Lê Phan
Temps mémoires  chorégraphie Pauline Gervais
Forward  chorégraphie Édouard Hue
Elle.s  chorégraphie Jane Mappin
Kankei Pãtan  chorégraphie Anne Dryburgh
Mundi Scaenam  chorégraphie Adrian Batt
Mue érable  chorégraphie Charles-Alexis Desgagnés
Absolutely Fabulous Dancers  chorégraphie Magdalena Przybysz
Where You're Actually From  chorégraphie Bradley Eng
For my Relevance  chorégraphie Bradley Eng
Corrida  chorégraphie Audrey Gaussiran
Women and Cypresses  chorégraphie Cai Glover
Porcelain  chorégraphie Wynn Holmes
In the Wake  chorégraphie Maya Orchin
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel
Immortality  chorégraphie Lene Boel
Fighting Chance  chorégraphie Noam Gagnon
She  chorégraphie Dorotea Saykaly
Terre  chorégraphie James Viveiros
Bunker - Vault  chorégraphie Rebecca Margolick
One moment at a time  chorégraphie Kyra Jean Green
Still Reich  chorégraphie Alex Neoral