Théâtre de Gennevilliers

Centre Dramatique National de Création Contemporaine
Centre dramatique national

41, avenue des Grésillons
92230 Gennevilliers

Tél 01 41 32 26 10
Fax 01 40 86 17 44
Site
E-mail

Programmation

ManiFeste-2020Tripwire [1 rep.] (plateau 2)
Festival d'Automne à Paris
Suite nº1  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos [1 rep.]
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [3 rep.]
L'Aventure invisible de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [12 rep.] (plateau 2)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep. + 4 scol.] (plateau 1) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [6 rep.] (plateau 1)
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [3 rep.] (plateau 3)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [1 rep.] (plateau 2)
Sous le dôme ambisonique
Sous le dôme ambisoniqueL'Autre Fille d’Annie Ernaux mise en scène Daniel Jeanneteau séances à détailler spectacle annulé (Covid-19)
Sous le dôme ambisoniqueNaissance d'un pont de Maylis de Kerangal mise en scène Jacques Vincey séances à détailler spectacle annulé (Covid-19)
Sous le dôme ambisoniqueBacchantes de Céline Minard mise en scène Thierry Bédard séances à détailler spectacle annulé (Covid-19)
Sous le dôme ambisoniqueLove is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste [3 rep. + 1 scol.] (plateau 2) spectacle annulé (Covid-19)
Sous le dôme ambisoniquemauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey [5 rep.] (plateau 2) spectacle annulé (Covid-19)
Sous le dôme ambisoniqueSur la voie royale d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde [10 rep.] (plateau 2) spectacle annulé (Covid-19)
Toute la vérité  mise en scène Adrien Béal [10 rep.] (plateau 2)
Festival jeune et très jeune public
Death Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [2 rep.] (plateau 1)
Liberté à Brême de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Cédric Gourmelon [5 rep.] (plateau 1)
Décris-ravage d’Adeline Rosenstein mise en scène Adeline Rosenstein [3 rep.] (plateau 1)
La Beauté du geste d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [10 rep.] (plateau 1) et plateau 2
_jeanne_dark_  chorégraphie Helena de Laurens… conception Marion Siéfert [5 rep.] (plateau 1)
Wareware no moromoro de Marion Barché… mise en scène Hideto Iwaï conception Hideto Iwaï [3 rep.] (plateau 2)
Spectacles à venir
Et la Terre se transmet comme la langue de Mahmoud Darwich conception Stéphanie Béghain [8 rep.] (plateau 1) et plateau 2
Young Yellow Years  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] (plateau 2)
Aguets  mise en scène Daniel Jeanneteau conception Daniel Jeanneteau [1 rep.] (plateau 2) hors les murs

Historique

Création en
Direction
Daniel Jeanneteau [...]
Pascal Rambert [2007-]
Bernard Sobel [1983-2007]
Festival
TJCC [2008-2016]

Créations

Coproduction Participation
Pénélopes d'après Homère mise en scène Céleste Germe conception Jacques Albert

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Suite nº1  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste
L'Aventure invisible de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset
ManiFeste
Eror  mise en scène Themelis Glynatsis conception Georgia Spiropoulos
Faits d'Hiver
Amas  chorégraphie Myriam Gourfink
MC93