Théâtre de Gennevilliers

Centre Dramatique National de Création Contemporaine
Centre dramatique national

41, avenue des Grésillons
92230 Gennevilliers

Tél 01 41 32 26 10
Fax 01 40 86 17 44
Site
E-mail

Programmation

Festival d'Automne à Paris
The Dark Master d'après Marei Karibu… mise en scène Kuro Tanino [5 rep.]
Avidya de Kuro Tanino mise en scène Kuro Tanino [5 rep.]
Un fils formidable de Shû Matsui mise en scène Shû Matsui [4 rep.]
Wareware no moromoro de Marion Barché… mise en scène Hideto Iwaï conception Hideto Iwaï [10 rep.]
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [4 rep. + 4 scol.]
Perdu connaissance  mise en scène Adrien Béal [10 rep.] (plateau 1)
La Source des saints de John Millington Synge mise en scène Michel Cerda [5 rep.] (plateau 2)
Impatience
Ultra-Girl contre Schopenhauer de Cédric Roulliat mise en scène Cédric Roulliat [2 rep.]
Hybris de Vanille Fiaux… conception Vanille Fiaux [2 rep.]
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [2 rep.]
La Nuit animale de Charles Chauvet mise en scène Charles Chauvet [2 rep.]
Longueur d'ondes de Bérangère Vantusso… mise en scène Bérangère Vantusso [2 rep.] (plateau 2)
Les Bacchantes d’Euripide mise en scène Bernard Sobel [3 rep.]
Couac  conception Alain Michard [1 rep. + 5 scol.] (plateau 2)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] (plateau 1)
Je m'appelle Ismaël de Lazare mise en scène Lazare [10 rep.] (plateau 1)
Witch Noises  chorégraphie Mary Anne Santos Newhall conception Latifa Laâbissi [1 rep.] (plateau 2)
Méduse d'après Fernando Pessoa [4 rep.] (plateau 2)
Les messages d’amour finiront bien par arriver  mise en scène Marie Piemontese
ManiFeste
Eror  mise en scène Themelis Glynatsis conception Georgia Spiropoulos [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Daniel Jeanneteau [...]
Pascal Rambert [2007-]
Bernard Sobel [1983-2007]
Festival
TJCC [2008-2016]
Salle utilisée par
Théâtre National de Chaillot

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Suite nº1  mise en scène Joris Lacoste conception Frédéric Danos
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste
L'Aventure invisible de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle
Rituel 4 : Le Grand Débat  mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset
ManiFeste
Eror  mise en scène Themelis Glynatsis conception Georgia Spiropoulos
Faits d'Hiver
Amas  chorégraphie Myriam Gourfink