Festival TNB

Festival

35 Rennes

Tél 02 99 31 12 31
Site

Chronologie

Mettre en Scène (Rennes) FES [1995-2016]
Festival TNB (Rennes) FES [2017...]

Programmation

Mes parents  de Mohamed El Khatib mise en scène Mohamed El Khatib [5 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Parigot)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [9 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Serreau)
À l'Ouest  mise en scène Leslie Bernard [5 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell [5 rep.] Le Garage
Dispak dispac'h  de Patricia Allio mise en scène Patricia Allio [4 rep.] Salle Didier-Georges Gabily (Rennes)
Mes frères  de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [8 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Vilar)
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [4 rep.] Le Triangle
Théorème(s)  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Pierre Maillet [5 rep.] Salle Guy Ropartz
Béquille  de Laure Catherin mise en scène Laure Catherin conception Laure Catherin [2 rep.] Université de Rennes 2
La nuit tombe quand elle veut  conception Latifa Laâbissi [8 rep.] Centre chorégraphique national de Rennes et de Bretagne (Rennes)
Un apprentissage  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [4 rep.] MJC Le Grand Cordel
Nu  mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
De la disparition des larmes  de Milène Tournier conception Lena Paugam [1 rep.] Pont des Arts (Auditorium) (Cesson-Sévigné)
Múa  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [4 rep.] Le Triangle
Y aller voir de plus près  conception Maguy Marin [5 rep.] Le Triangle
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [2 rep.] Parking Espace Des 2 Rives
Akila  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen [2 rep. + 1 scol.] La Paillette MJC - Théâtre
Wild Minds  de Marcus Lindeen mise en scène Marcus Lindeen [16 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Parigot)
Dreamers  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [8 rep.] Salle Didier-Georges Gabily (Rennes)
Ce que j'appelle oubli  de Laurent Mauvignier mise en scène Arnaud Stephan [5 rep.] Le Garage
Carte noire nommée désir  d'après Fatou Siby mise en scène Rébecca Chaillon [3 rep.] Théâtre de l'Aire Libre (Saint-Jacques-de-la-Lande)
Promise me  chorégraphie Joke Laureyns [4 rep.] Salle Guy Ropartz
Trois contes  musique Gérard Pesson mise en scène David Lescot [2 rep.] Opéra de Rennes (Rennes)
Put your heart under your feet... and walk!  conception Steven Cohen [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Serreau)
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [3 rep.] Musée de la Danse
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [3 rep.] Musée de la Danse
Antigone à Molenbeek & Tirésias  d'après Stefan Hertmans… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] Théâtre national de Bretagne (Salle Vilar)
La Femme au marteau  d’Umberto Sebastiano mise en scène Silvia Costa [2 rep.] Opéra de Rennes
A certain value [5 rep.] Hôtel Pasteur
Les Possédés d'Illfurth  de Yann Verburgh mise en scène Lionel Lingelser [2 rep.] Salle Guy Ropartz

Historique

Création en