Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Planet [wanderer]  chorégraphie Damien Jalet [11 rep.] (Salle Jean Vilar)
Chaillot expérience
Chaillot expérienceLes Traceurs  conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Esplanade du Trocadéro hors les murs
Chaillot expériencePerformance [3 rep.] Esplanade du Trocadéro hors les murs
Performance [2 rep.] (Grand Foyer) (version 15 min)
Chaillot expérienceRadio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Chaillot expérienceTransformé  conception Fanny de Chaillé [2 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Chaillot expérienceMy Body, My Archive [8 rep.] escalier Passy
Chaillot expérienceLa Nuit - La Traversée - Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Chaillot expérienceBalade sensorielle  chorégraphie Johanna Faye [4 rep.] (Grand Foyer)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Festival d'Automne à Paris
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [6 rep. + 8 scol.] (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l’Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Spectacles à venir
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Bal de Paris  conception Blanca Li (Salle Jean Vilar)
Samsara  chorégraphie Aakash Odedra [8 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [3 rep. + 11 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Inicio  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Al Fondo Riela  chorégraphie Rocío Molina [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Counting Stars With You  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [12 rep.] (Salle Jean Vilar)
Baobabs  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Records  chorégraphie Mathilde Monnier [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
3 Works for 12  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nos désirs font désordre  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
Biennale d'art flamenco
Ari Adna  chorégraphie Rafaela Carrasco [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Antípodas  chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Íntimo [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nerja [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Humano  chorégraphie David Coria [3 rep.] (Grand Foyer)
Kantus  chorégraphie Marcia Barcellos [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Acosta Danza [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
IDENTITIES - History of an extended dream  chorégraphie Risima Risimkin [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
ab [intra]  chorégraphie Rafael Bonachela [9 rep.] (Salle Jean Vilar)
weg  chorégraphie Ayelen Parolin [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Mille et une danses  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bugging  chorégraphie Étienne Rochefort [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Dust  chorégraphie Amber Haines [3 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé
Whist [22 rep.] (Grand Foyer)
Venezuela  chorégraphie Ohad Naharin [13 rep.] (Salle Jean Vilar)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) Le Petit voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 4 scol.] (Salle Firmin Gémier) Le plus long voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [3 rep.] (Salle Firmin Gémier) Le tour du monde
Giselle  chorégraphie Mattia Russo [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Ballet de l'Opéra de Lyon [8 rep.] (Salle Jean Vilar)
Archée  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [8 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Coproduction
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues
Biennale d'art flamenco
Ari Adna  chorégraphie Rafaela Carrasco
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Antípodas  chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois
Íntimo
Nerja
Humano  chorégraphie David Coria