Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Scènes d'Italie
Scènes d'ItalieDon Juan  chorégraphie Johan Inger [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Scènes d'ItalieExcelsior  chorégraphie Salvo Lombardo conception Salvo Lombardo [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [10 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Le Bal de Paris  conception Blanca Li [21 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Festival d'Automne à Paris festival annulé (Covid-19)
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Whist [24 rep.] (Grand Foyer) spectacle annulé (Covid-19)
Samsara  chorégraphie Aakash Odedra [6 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
A Passage to Bollywood  chorégraphie Ashley Lobo [5 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [29 rep.] (Salle Jean Vilar) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [4 rep. + 2 scol.] (Salle Firmin Gémier) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Twice#2 : Épaulette  chorégraphie Alexander Vantournhout [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Twice#2 : D'eux  chorégraphie Aïcha M'Barek [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Danse mutante  chorégraphie Mélanie Demers [5 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Centaur  chorégraphie Pontus Lidberg [2 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Enter Achilles  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [8 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Vagabondages
VagabondagesA F T E R  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [7 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
VagabondagesLe Chant des ruines  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret [3 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Alonzo King's Lines Ballet [8 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Premier(s) pas [4 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois [4 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [5 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [5 rep. + 7 scol.] (Salle Firmin Gémier) Le petit voyage spectacle annulé (Covid-19)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier) Le plus long voyage spectacle annulé (Covid-19)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [4 rep. + 1 scol.] (Salle Firmin Gémier) Le tour du monde spectacle annulé (Covid-19)
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [7 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Gold Shower  chorégraphie François Chaignaud… conception François Chaignaud [4 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Lunar Halo  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [7 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Chapter 3 : The Brutal Journey of the Heart  chorégraphie Sharon Eyal [7 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson [9 rep.] (Salle Jean Vilar) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Scènes d'AfriqueMoi, Tituba sorcière... Noire de Salem [3 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Scènes d'AustralieSouth  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [6 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Entropie  chorégraphie Léo Lérus [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Scènes d'Australie
Scènes d'AustralieColossus  chorégraphie Stephanie Lake [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Scènes d'AustralieOverture  chorégraphie Jo Lloyd [3 rep.] (Salle Firmin Gémier) spectacle annulé (Covid-19)
Twice#2 : Épaulette  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep. + 4 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Twice#2 : D'eux  chorégraphie Aïcha M'Barek [2 rep. + 4 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Ballet British Columbia [7 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Covid-19)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [15 rep.] (Salle Jean Vilar)
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Spectacle à venir
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [1 rep. + 2 scol.] (Salle Firmin Gémier)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Coproduction
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
The Tree  chorégraphie Carolyn Carlson
Archée  chorégraphie Mylène Benoit conception Mylène Benoit
Participation
Le Tir sacré  chorégraphie Marine Colard

Autres programmations