Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national
1, place du Trocadéro
75116 Paris
Tél 01 53 65 30 00
Site
Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Spectacles à venir
Tout doit disparaître  chorégraphie Philippe Decouflé →  [9 rep.] dans tous les espaces du théâtre
Festival d'Automne à Paris
Sounddance / Fabrications / For Four Walls →  [4 rep.]
 →  [4 rep.]
Cross Currents / Pond Way / Walkaround Time →  [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Kamuyot →  [5 rep. + 6 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois →  [10 rep.] "
On s'en va de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski →  [4 rep.] "
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien →  [5 rep.] "
Allegria  chorégraphie Kader Attou →  [10 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Anthologie du cauchemar  chorégraphie Marcia Barcellos →  [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain →  [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin →  [10 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Works  chorégraphie Emanuel Gat →  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Family Machine d'après Gertrude Stein mise en scène Roser Montlló Guberna →  [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Biennale d'art flamenco
¡ Fandango !  chorégraphie David Coria →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sin permiso  chorégraphie Ana Morales →  [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Espina que quiso ser flor...  chorégraphie Olga Pericet →  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Impulso  conception Rocío Molina [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Cuentos de azúcar  chorégraphie Eva Yerbabuena conception Eva Yerbabuena →  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot →  [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Tomatito sextet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung →  [4 rep.] "
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole →  [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo →  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun →  [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Vessel  chorégraphie Damien Jalet →  [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Whist →  [23 rep.] (Grand Foyer)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem →  [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile - Le Loup et l’Agneau - Le Corbeau et le Renard
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues →  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Trisha Brown Dance Company →  [4 rep.] "
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne →  [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Gloria (titre provisoire)  chorégraphie José Montalvo →  [14 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
The Way You Sound Tonight  chorégraphie Arno Schuitemaker →  [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Versus  chorégraphie Christophe Béranger →  [2 rep.] "
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet →  [3 rep. + 2 scol.] "
De vous à moi  chorégraphie Salia Sanou →  [9 rep.] "
De beaucoup de vous  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou →  [9 rep.] "
Et vous serez là  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou →  [9 rep.] "
Dust  chorégraphie Amber Haines →  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Moi, Tituba sorcière... Noire de Salem →  [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Le Dernier Appel  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly →  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations