Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sous les fleurs de la forêt de cerisiers  chorégraphie Shigehiro Ide [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
Grito Pelao  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Mamootot  chorégraphie Ohad Naharin [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Décalé  chorégraphie Ohad Naharin [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sadeh21  chorégraphie Ohad Naharin [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Solstice  chorégraphie Blanca Li [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Fugue en question  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Festival d'Automne à Paris
Iromoyô Chotto Karimame Kasane / Narukami [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
The Idiot  chorégraphie Saburo Teshigawara [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Les Vagues  chorégraphie Noé Soulier [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Paysage d'ensemble  conception Annabelle Bonnéry [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Bounce!  conception Thomas Guerry [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Story Water  chorégraphie Emanuel Gat [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Skid  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [13 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cocagne  conception Emmanuelle Vo-Dinh [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Diagnostic F20.9  chorégraphie Jann Gallois [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Blow the bloody doors off!  chorégraphie Catherine Diverrès [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Yooo!!!  chorégraphie Emanuel Gat [13 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [9 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka conception Marcos Morau Dukowshka [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
São Paulo Dance Company [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nederlands Dans Theater 2 [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pile of Bones  chorégraphie Stephanie Lake [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
OCD Love  chorégraphie Sharon Eyal [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Frosne Sanger  chorégraphie Ina Christel Johannessen [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nouvelle pièce II  chorégraphie Alan Lucien Øyen [4 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction

Créations

Coproduction

Autres programmations