Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sous les fleurs de la forêt de cerisiers  chorégraphie Shigehiro Ide [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
Grito Pelao  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Mamootot  chorégraphie Ohad Naharin [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Venezuela  chorégraphie Omri Mishael [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Décalé  chorégraphie Ohad Naharin [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Sadeh21  chorégraphie Ohad Naharin [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Solstice  chorégraphie Blanca Li [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Fugue en question  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Festival d'Automne à Paris
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Paysage d'ensemble  conception Annabelle Bonnéry [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Bounce!  conception Thomas Guerry [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Story Water  chorégraphie Emanuel Gat [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Plaisirs inconnus  conception Thomas Caley [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Fix Me  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Skid  chorégraphie Damien Jalet [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [13 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cocagne  conception Emmanuelle Vo-Dinh [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Diagnostic F20.9  chorégraphie Jann Gallois [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Blow the bloody doors off!  chorégraphie Catherine Diverrès [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Yooo!!!  chorégraphie Emanuel Gat [13 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Lettres jamais écrites  de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [9 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Pasionaria  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Some Hope for the Bastards  chorégraphie Frédérick Gravel [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Seeds  chorégraphie Carolyn Carlson [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
São Paulo Companhia de Dança [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nederlands Dans Theater 2 [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pile of Bones  chorégraphie Stephanie Lake [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
OCD Love  chorégraphie Sharon Eyal [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Frosne Sanger  chorégraphie Ina Christel Johannessen [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nouvelle pièce II  chorégraphie Alan Lucien Øyen [4 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Coproduction
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois

Autres programmations

Biennale d'art flamenco
Ari Adna  chorégraphie Rafaela Carrasco
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Antípodas  chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois
Íntimo
Nerja
Humano  chorégraphie David Coria
Festival d'Automne à Paris
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues