Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national

1, place du Trocadéro
75116 Paris

Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Solstice  chorégraphie Blanca Li [19 rep.] (Salle Jean Vilar)
Kata  chorégraphie Anne Nguyen [8 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Festival d'Automne à Paris
10000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Biennale d'art flamenco
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Simulacrum  chorégraphie Alan Lucien Øyen [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Tablao  chorégraphie José Galván [3 rep.] (Grand Foyer)
Flamenco Clásico  conception Mayte Martín [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Voz del Alba  conception Jesus Mendez [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Nacida Sombra  conception Álvaro Tato [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Espiral  chorégraphie David Coria… conception David Coria [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Afectos  conception Rocío Molina [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [10 rep.] (Salle Firmin Gémier)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Initio [LIVE]  conception Pedro Garcia-Velasquez [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Fresque  chorégraphie Angelin Preljocaj [16 rep.] (Salle Jean Vilar)
¡Esmérate!  d’Élizabeth Gonçalves mise en scène Roser Montlló Guberna [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Pindorama  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [13 rep.] (Salle Jean Vilar)
Acta est fabula  chorégraphie Yuval Pick [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Festival Nordique
...And Carolyn  chorégraphie Alan Lucien Øyen [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Protagonist  chorégraphie Jefta Van Dinther [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Morphed  chorégraphie Tero Saarinen [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Kodak  chorégraphie Alan Lucien Øyen [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Tide  conception Bára Sigfúsdóttir [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Scheherazade  chorégraphie Ina Christel Johannessen [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
TheWOMANhouse  chorégraphie Andreas Constantinou [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [17 rep.] (Salle Jean Vilar)
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Two, seul  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Hunter  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
The Propelled Heart [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
M comme Méliès  d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [10 rep.] (Salle Jean Vilar)
Circeo  chorégraphie Fabrizio Favale conception Fabrizio Favale [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Lux Tenebris / Wildebeest / Full Moon [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Dancenorth / The New Zealand Dance Company [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé [17 rep.] (Salle Jean Vilar)
False Colored Eyes  chorégraphie Chris Haring [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Solo 70  chorégraphie Paul-André Fortier [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
How to Pass, Kick, Fall and Run Inlets 2 / Beach Birds [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nikolais / Boivin / Decouflé [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
A New Landscape 87/017  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Le Songe  chorégraphie Jean-Christophe Maillot [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Tragédies romaines  de William Shakespeare mise en scène Ivo Van Hove [5 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction
Rachid Ouramdane [...]
Didier Deschamps [...-2020]

Créations

Coproduction
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois

Autres programmations

Biennale d'art flamenco
Ari Adna  chorégraphie Rafaela Carrasco
Alegoría  chorégraphie Paula Comitre… conception Paula Comitre
Antípodas  chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois
Íntimo
Nerja
Humano  chorégraphie David Coria
Festival d'Automne à Paris
Radio Live  d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues
Encantado  chorégraphie Lia Rodrigues conception Lia Rodrigues