Chaillot - Théâtre National de la Danse

Théâtre national
1, place du Trocadéro
75116 Paris
Tél 01 53 65 30 00
Site

Adresse postale : BP 1007-16, 75761 Paris cedex 16

Chronologie

Théâtre National Populaire (Paris) SPD [1920-1972]
Théâtre National de Chaillot (Paris) TN [1972-2015]
Chaillot - Théâtre National de la Danse (Paris) TN [2016...]

Programmation

Tout doit disparaître  chorégraphie Philippe Decouflé [9 rep.] dans tous les espaces du théâtre
Festival d'Automne à Paris
Sounddance / Fabrications / For Four Walls [4 rep.]
Cross Currents / Pond Way / Walkaround Time [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
Kamuyot [5 rep. + 6 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [10 rep.] (Salle Firmin Gémier)
On s'en va de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Spectacles à venir
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [5 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [10 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Anthologie du cauchemar  chorégraphie Marcia Barcellos [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [6 rep.] (Salle Jean Vilar)
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin [10 rep.] (Studio Maurice Béjart)
Works  chorégraphie Emanuel Gat [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Family Machine d'après Gertrude Stein mise en scène Roser Montlló Guberna [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Biennale d'art flamenco
¡ Fandango !  chorégraphie David Coria [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sin permiso  chorégraphie Ana Morales [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
La Espina que quiso ser Flor o la Flor que soñó con ser Bailaora  chorégraphie Olga Pericet [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Impulso  conception Rocío Molina [1 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Cuentos de azúcar  chorégraphie Eva Yerbabuena conception Eva Yerbabuena [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [7 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Tomatito sextet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ballroom  chorégraphie Arthur Perole [4 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [6 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Vessel  chorégraphie Damien Jalet [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Whist [23 rep.] (Grand Foyer)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [4 rep. + 5 scol.] (Salle Firmin Gémier) Contre ceux qui ont le goût difficile - Le Loup et l’Agneau - Le Corbeau et le Renard
Nororoca  chorégraphie Lia Rodrigues [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Trisha Brown Dance Company [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [3 rep. + 3 scol.] (Salle Firmin Gémier)
Gloria (titre provisoire)  chorégraphie José Montalvo [14 rep. + 2 scol.] (Salle Jean Vilar)
The Way You Sound Tonight  chorégraphie Arno Schuitemaker [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Versus  chorégraphie Christophe Béranger [2 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Des gestes blancs  chorégraphie Sylvain Bouillet [3 rep. + 2 scol.] (Salle Firmin Gémier)
De vous à moi  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
De beaucoup de vous  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Et vous serez là  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [9 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Dust  chorégraphie Amber Haines [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Moi, Tituba sorcière... Noire de Salem [3 rep.] (Salle Firmin Gémier)
Le Dernier Appel  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly [3 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Création en
Direction

Créations

Autres programmations