La Barcarolle

EPCC spectacle vivant Audomarois
Établissement public de coopération culturelle
22 rue Hendricq
62500 Saint-Omer
Tél 03 21 38 55 24
Site

Programmation

Les Frères Colle  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie ⇒  [2 rep.] "
Mystère Sax  mise en scène Philippe Martz conception Philippe Martz [1 rep.] "
Le Jardin extraordinaire  mise en scène Cécile Chauvin [1 rep. + 1 scol.] "
Fêtes de la Danse
Go On  conception Thomas Dequidt [1 rep.] Tournehem-sur-la-Hem
[1 rep.] Helfaut
[1 rep.] Fauquembergues
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Centre culturel Balavoine
Tristissimo  chorégraphie Chiara Taviani [1 rep.] "
Transe  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] "
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep. + 1 scol.] "
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [1 rep.] "
Souliers de sable de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Salle Vauban
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Kalîla wa dimna musique Moneim Adwan mise en scène Olivier Letellier [1 rep.] Opéra de Lille (Lille)
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Le Réserviste de Thomas Depryck mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [1 rep.] Salle Vauban
Icibalao  mise en scène Sophie Forte… conception Thibaud Defever ⇒  [1 rep. + 6 scol.] "
W / Perec d'après Georges Perec mise en scène Marie Guyonnet [2 scol.] "
Curriculum vitae  chorégraphie Alex Kyriakoulis… conception Alex Kyriakoulis [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis ⇒  [1 rep. + 6 scol.] "
Ben, éco-responsable de Ben… mise en scène Thibault Segouin conception Ben [1 rep.] "
Les Pieds nickelés d'après Louis Forton mise en scène Stéphane Titelein [1 rep.] "
L'Étourdi de Molière mise en scène Catherine Delattres [1 rep.] Salle des fêtes de Thérouanne (Thérouanne)
Knee Deep [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Émilie Valantin ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Le Principe d'Archimède de Josep Maria Miró Coromina mise en scène Bruno Tuchszer [1 rep.] Salle Vauban
Flying Cow  chorégraphie Jack Timmermans ⇒  [1 rep. + 6 scol.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Jours étranges [1 rep.] "
Festival des Cultures Urbaines
Itinéraire bis  chorégraphie Nabil Ouelhadj [1 rep.] "
Raging Bull d'après Jake La Motta mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] "
Moby Dick d'après Herman Melville… mise en scène Didier Kerckaert ⇒  [3 scol.]
Sacha sang et or de Karin Serres mise en scène Pauline Vanlancker ⇒  [1 rep. + 3 scol.] Salle Vauban
Petits Contes & Grandes Légendes du Pas-de-Calais  mise en scène Barbara Monin [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [1 rep.] Salle Vauban
Shakespeare vient dîner d'après William Shakespeare mise en scène Aude Denis… conception Caroline Guyot [1 rep.] Centre culturel Balavoine (Arques)
Macbêtes d’Arthur Lefebvre… mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] École d'Art Saint-Omer

Historique

Créations

Autres programmations