Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Scène conventionnée d’intérêt national

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Léo Brière - L'Expérience interdite  mise en scène Kevin Muller conception Léo Brière [1 rep.] (Grande Salle)
Hilda  d'après Marie N'Diaye mise en scène Emmanuel Ray conception Mélanie Pichot [11 rep.] Le Off
À nous deux  chorégraphie Claire Jenny [3 rep.] (Petit Théâtre)
Oh ! Pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (Grande Salle)
L'Enfant et les Sortilèges  d'après Colette mise en scène Gerold Schumann [4 rep.] (Grande Salle)
Viktor Vincent - Mental Circus  conception Viktor Vincent [1 rep.] (Grande Salle)
Mytho perso  de Myriam Gautier [3 rep.] (Grande Salle)
Rodin  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] (Grande Salle)
Nous n'avons pas vu la nuit tomber  de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton [1 rep.] (Grande Salle)
Sans humain à l'intérieur  de Lisiane Durand… mise en scène Lou Simon [1 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Olivia Ruiz - Bouches cousues  mise en scène Jérémie Lippmann conception Olivia Ruiz [1 rep.] (Grande Salle)
Y'a plus d'saisons  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
François-Xavier Demaison - Di(x)vin(s)  de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald [1 rep.] (Grande Salle)
Sfumato  de Sofia Hisborn mise en scène Benoît Giros [2 rep.] (Grande Salle)
Le Temps, l'Art et la Physique quantique [1 rep.] (Petit Théâtre)
La Métamorphose des cigognes  de Marc Arnaud mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Les Autres  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Maman  de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [1 rep.] (Grande Salle)
Par le bout du nez  de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Traces  conception Marie-Sophie Richard [3 rep.] (Petit Théâtre)
Jonathan Lambert - Rodolphe  de Jonathan Lambert [1 rep.] (Grande Salle)
L'Après-midi d'un foehn, version 1  de Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] (Grande Salle)
Comme il vous plaira  d'après William Shakespeare mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (Grande Salle)
Clara Haskil, prélude et fugue  de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] (Grande Salle)
Racine de trois  de Pierre Margot mise en scène Antoine Marneur [5 rep.] Le Off (Salle 1)
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut [3 rep.] (Petit Théâtre)
Le Visiteur  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Grande Salle)
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [3 rep.] (Grande Salle)
Une situation délicate  d'après Alan Ayckbourn mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] (Grande Salle)
Trust Akoustik Tour [1 rep.] (Grande Salle)
Un mois à la campagne  d’Ivan Tourgueniev mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande Salle)
Alice au pays des merveilles  d'après Lewis Carroll [1 rep. + 1 scol.] (Grande Salle)
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (Grande Salle)
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] (Grande Salle)
Roméo et Juliette Suite  chorégraphie Benjamin Millepied [1 rep.] (Grande Salle)
No Limit  de Robin Goupil mise en scène Robin Goupil [1 rep.] (Grande Salle)
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard [2 rep.] (Grande Salle)
Berlin Berlin  de Patrick Haudecoeur… mise en scène José Paul [1 rep.] (Grande Salle)
Mangeuse de terre  d'après Gabriel García Márquez mise en scène Amalia Modica [2 rep.] (Petit Théâtre)
Vérino - Focus  de Vérino mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (Grande Salle)
Alex Vizorek - Ad Vitam  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Grande Salle)
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.] (Grande Salle)
La Course des géants  mise en scène Melody Mourey [1 rep.] (Grande Salle)
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] (Grande Salle)
ADN Baroque  de Carole Martinez [1 rep.] (Grande Salle)
L'Avare  de Molière mise en scène Jérôme Deschamps [2 rep.] (Grande Salle)
Imany - Voodoo Cello  conception Imany [1 rep.] (Grande Salle)
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] (Grande Salle)
La Douleur  de Marguerite Duras mise en scène Patrice Chéreau [1 rep.] (Grande Salle)
Play War  mise en scène Alexandre Finck [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations