Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Jetlag de Sandrine Heyraud… mise en scène Sandrine Heyraud [1 rep.] (Grande Salle)
Dans les jupes de ma mère  conception Alix Lauvergeat [3 rep.] (Petit Théâtre)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz (Grande Salle)
Petit homme  chorégraphie Anne-Laure Rouxel [1 rep.] (Grande Salle)
Frou-Frou les Bains de Patrick Haudecoeur mise en scène Patrick Haudecoeur [1 rep.] (Grande Salle)
Syndrôme de la vie en rose  chorégraphie Karine Vayssettes [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Meaulnes d'après Alain-Fournier mise en scène Nicolas Laurent [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Rouge de John Logan mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Conte d'amour de Thomas Gaubiac mise en scène Thomas Gaubiac conception Thomas Gaubiac [5 rep.] (Petit Théâtre) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
L'Heureux Stratagème de Marivaux mise en scène Ladislas Chollat [1 rep.] (Grande Salle) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (Grande Salle)
Déjeuner en l'air d'après Paul-Jean Toulet conception Daniel Auteuil [1 rep.] (Grande Salle)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Petit Théâtre)
Seul ce qui brûle d'après Christiane Singer mise en scène Julie Delille [1 rep.] (Grande Salle)
Kant et autres contes d'après Jon Fosse mise en scène Charlotte Gosselin [1 rep.] (Petit Théâtre)
Bienvenue au bel automne de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant [1 rep.]
ML King 306 de Mathieu Létuvé mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] (Grande Salle)
Comparution immédiate II de Dominique Simonnot mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Grande Salle)
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.] (Grande Salle)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep.] (Grande Salle)
Chut ! Je crie  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [1 rep.] (Grande Salle)
Bérengère Krief - Amour de Bérengère Krief [1 rep.] (Grande Salle)
Le Monument [1 rep.] (Petit Théâtre)
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande Salle)
L'Ombre de la main  conception Christoph Guillermet [6 rep.] (Grande Salle)
Stellaire  conception Romain Bermond [1 rep.] (Grande Salle)
Par le bout du nez de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande Salle)
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] (Grande Salle)
Nombril  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [1 rep.] Salle Doussineau
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.] (Grande Salle)
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Pauline Bourse [1 rep.] (Grande Salle)
The Opera Locos  mise en scène Rami Eldar [1 rep.] (Grande Salle)
Hilda de Marie N'Diaye [1 rep.] (Petit Théâtre)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] (Grande Salle)
Monuments hystériques de Vanasay Khamphommala conception Vanasay Khamphommala [2 rep.] Lieu mystère…
Une des dernières soirées de Carnaval de Carlo Goldoni mise en scène Clément Hervieu-Léger [1 rep.] (Grande Salle)
Les lapins aussi traînent des casseroles  mise en scène Ixchel Cuadros [1 rep.] Salle Doussineau
J'ai envie de toi de Sébastien Castro mise en scène José Paul [1 rep.] (Grande Salle)
Le Garde-fou de Julie Ménard mise en scène Sophie Guibard [1 rep.] (Grande Salle)
Viktor Vincent - Mental circus  conception Viktor Vincent [1 rep.] (Grande Salle)
Pourquoi les lions sont-ils tristes ? de Leïla Anis… mise en scène Karim Hammiche conception Karim Hammiche [1 rep.] (Grande Salle)
Constance - Pot pourri  conception Constance [1 rep.] (Grande Salle)
Amour, poésie et autres balivernes* [1 rep.] (Petit Théâtre)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] (Grande Salle)
L'École des maris de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] (Grande Salle)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (Grande Salle)
Les Voyageurs du crime de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.] (Grande Salle)
Peintres à l'écrit [1 rep.] (Petit Théâtre)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Autres programmations