Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville
Boulevard Chasles
28000 Chartres
Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
Email

Programmation

Landing  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande Salle)
Richard III de Carmelo Bene… mise en scène Emmanuel Ray [16 rep.] Salle Doussineau
Le Prénom de Matthieu Delaporte… mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Wapiti Waves  mise en scène Patrice Douchet [1 rep.] (Grande Salle)
Cerebro de Kurt Demey mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [1 rep.] (Grande Salle)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [1 rep.] (Grande Salle)
La Femme qui danse de Marie-Claude Pietragalla mise en scène Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] (Grande Salle)
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Sermons joyeux de Jean-Pierre Siméon mise en scène Sélim Alik [1 rep.] (Grande Salle)
Des écrivains parlent d'argent d'après Charles Péguy… mise en scène Emmanuelle Garassino conception Fabrice Luchini [1 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande Salle) Le petit voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande Salle) Le plus long voyage
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande Salle) Le tour du monde
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Jacques Vincey [2 rep.] (Grande Salle)
Max Bird - L'Encyclo-spectacle  mise en scène Julie Lavergne… conception Max Bird [1 rep.] (Grande Salle)
Temps modernes de Philippe Malone mise en scène Jean-Michel Rivinoff [1 rep.] (Grande Salle)
Pourvu qu'il soit heureux de Laurent Ruquier mise en scène Steve Suissa [1 rep.] (Grande Salle)
Les Fleurs de soleil de Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.] (Grande Salle)
Bérénice d'après Jean Racine mise en scène Gaëtan Vassart [1 rep.] (Grande Salle)
Vent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais [2 rep.] (Petit Théâtre)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Grande Salle)
Sandrine Sarroche - La Loi du talon de Sandrine Sarroche… mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Grande Salle)
Ni les chiens qui boitent, ni les femmes qui pleurent d'après Frida Kahlo mise en scène Laurence Cordier [1 rep.] (Grande Salle)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Grande Salle)
Lettres à Nour d'après Rachid Benzine mise en scène Charles Berling [1 rep.] (Grande Salle)
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Churin [1 rep.] (Grande Salle)
Projet Newman d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina… conception Amine Adjina [1 rep.] (Grande Salle)
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep.] (Grande Salle)
La Ménagerie de verre de William Douglas-Home mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grande Salle)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Grande Salle)
Christelle Chollet - N°5 de Chollet  mise en scène Rémy Caccia conception Christelle Chollet [1 rep.] (Grande Salle)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande Salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Peter Stein [1 rep.] (Grande Salle)
Dans les jupes de ma mère  conception Alix Lauvergeat [3 rep.] (Petit Théâtre)
Fary - Hexagone de Fary… mise en scène Kader Aoun conception Fary [1 rep.] (Grande Salle)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] (Grande Salle)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Petit Théâtre)
Petit homme  chorégraphie Anne-Laure Rouxel [3 rep.] (Petit Théâtre)
The Opera Locos  mise en scène Yllana Eldar [1 rep.] (Grande Salle)
ML King 306 de Mathieu Létuvé mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] (Grande Salle)
Chut ! Je crie  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [2 rep.] (Grande Salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (Grande Salle)
La Dégustation d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations