Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville
Boulevard Chasles
28000 Chartres
Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
Email

Programmation

Baptiste Lecaplain se tape l'affiche  mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] (Grande Salle)
Caligula d’Albert Camus mise en scène Emmanuel Ray [12 rep.] CM 101 - Le Coudray (Le Coudray)
Fabrice Éboué, levez-vous !  mise en scène Fabrice Éboué conception Fabrice Éboué [1 rep.] (Grande Salle)
Billie Holiday de Viktor Lazlo mise en scène Éric-Emmanuel Schmitt [1 rep.] (Grande Salle)
Si ça se trouve, les poissons sont très drôles  chorégraphie Laurence Salvadori [4 scol.] Salle Doussineau
Opération Roméo d'après Viliam Klimacek mise en scène Éric Cenat [1 rep.] (Grande Salle)
Mensonges d'états de Xavier Daugreilh mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grande Salle)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare [2 scol.] (Grande Salle)
Le Neveu de Rameau d'après Denis Diderot mise en scène Jean-Pierre Rumeau [1 rep.] (Grande Salle)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [1 rep.] (Grande Salle)
La Note muette de Jérôme Guillot mise en scène Marc Brazey [2 scol.] (Grande Salle)
Le Bourgeon d'après Georges Feydeau mise en scène Nathalie Grauwin [1 rep.] (Grande Salle)
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Grande Salle)
Un grand moment de solitude de Josiane Balasko mise en scène Josiane Balasko [1 rep.] (Grande Salle)
L'Errant de Charlotte Gosselin mise en scène Charlotte Gosselin [2 scol.] (Grande Salle)
Le Tombeur d'après Robert Lamoureux mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] (Grande Salle)
Les Cahiers de Nijinski d'après Vaslav Nijinski mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grande Salle)
Le Misanthrope de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Grande Salle)
Show Man d’Anthony Kavanagh… mise en scène Rémy Caccia [1 rep.] Chartrexpo (Salle Ravenne)
Infantia  conception Jean-Pascal Viault [3 scol.] (Grande Salle)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Grande Salle)
Les Palmes de monsieur Schutz de Jean-Noël Fenwick [1 rep.] (Grande Salle)
Je préfère qu'on reste amis de Laurent Ruquier mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] (Grande Salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [1 rep.] (Grande Salle)
Lapin d'après Malika Doray mise en scène Thomas Gornet [3 scol.] (Grande Salle)
Un temps de chien de Brigitte Buc mise en scène Jean Bouchaud [1 rep.] (Grande Salle)
Le Mari, la Femme et l'Amant de Sacha Guitry mise en scène Julien Sibre [1 rep.] (Grande Salle)
L'Avare de Molière mise en scène Jean-Louis Martinelli [1 rep.] (Grande Salle)
Vous reprendrez bien quelques sketches ?  conception Philippe Chevallier [1 rep.] (Grande Salle)
BB [3 scol.] (Grande Salle)
L.A. Dance Project (Grande Salle)
Nina d’André Roussin mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Le Placard de Francis Veber mise en scène Francis Veber [1 rep.] (Grande Salle)
La Carte du temps de Naomi Wallace mise en scène Roland Timsit [1 rep.] (Grande Salle)
On ne peut pas rire de tout de Bruno Gaccio… mise en scène Étienne de Balasy… conception Patrick Timsit [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations