Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [1 rep.]
Dernières avant Vegas  mise en scène Alex Lutz conception Audrey Lamy [1 rep.] (Grande Salle)
Pince-moi je rêve...  chorégraphie Marie-Amélie Pierret-Bastian [3 scol.] (Grande Salle)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine De Malherbe [1 rep.] (Grande Salle)
Les Menteurs d'après Anthony Neilson mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] (Grande Salle)
Petit-Bleu et Petit-Jaune d'après Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann [3 scol.] Salle Doussineau
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Georges Werler [1 rep.] (Grande Salle)
Volpone ou le Renard d'après Ben Jonson mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.] (Grande Salle)
Sandy, comment sculpter sa vie de Bastien Crinon mise en scène Bastien Crinon [2 scol.] (Grande Salle)
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] (Grande Salle)
Des fleurs pour Algernon d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [1 rep.] (Grande Salle)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande Salle)
Princes et Princesses d'après Michel Ocelot mise en scène Legrand Bemba-Debert [2 rep.] Chartrexpo (Salle Ravenne)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Grande Salle)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] (Grande Salle)
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury [1 rep.] (Grande Salle)
Artik d'après Valerian Albanov mise en scène Martial Anton [2 scol.] (Grande Salle)
Couacaisse de Corinne Lover Vitali mise en scène Sophie Grelié conception Sophie Grelié [3 scol.] (Grande Salle)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Laurent Laffargue [2 rep.] (Grande Salle)
Instants critiques  mise en scène François Morel [1 rep.] (Grande Salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [1 rep.] (Grande Salle)
En piste  conception Dominique Boivin [1 rep.] (Grande Salle)
Comme s'il en pleuvait de Sébastien Thiéry mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande Salle)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Grande Salle)
Bach en balles  conception Éric Bellocq [2 scol.] (Grande Salle)
Tout Offenbach ou presque... d’Alain Sachs mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Grande Salle)
Une heure avant la mort de mon frère de Daniel Keene mise en scène Antoine Marneur [5 rep.] (Grande Salle)
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Marc Paquien [1 rep.] (Grande Salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] (Grande Salle)
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] (Grande Salle)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations