Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Trio  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.]
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] (Grande Salle)
Salieri, le mal aimé de Dieu de Jean Hache… mise en scène Jean Hache [1 rep.] (Grande Salle)
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (Grande Salle)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande Salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] (Grande Salle)
Folie  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Grande Salle)
Embrasser la lune d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Embrasser la lune d’Eve Ledig… mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [2 rep.] Salle Doussineau
Ivanov [ce qui reste dans vie...] d'après Anton Tchekhov mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Grande Salle)
JAAPP.! d'après Osamu Dazai… conception Marion Maret [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Jeunesse sans dieu d'après Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Ray [1 rep.] (Foyer du théâtre)
3 au cube  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Grande Salle)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Grande Salle)
Le Repas des fauves d'après Vahé Katcha mise en scène Julien Sibre [1 rep.] (Grande Salle)
Franchise postale de Pierre Richard… mise en scène Christophe Duthuron [1 rep.] (Grande Salle)
S'embrasent de Luc Tartar mise en scène Eric Jean [2 rep.] (Grande Salle)
Grands ballets classiques [1 rep.] (Grande Salle)
Quand je me Deux de Valérie Rouzeau mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [2 rep.] Salle Doussineau
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Quand je me Deux de Valérie Rouzeau mise en scène Laurance Henry conception Laurance Henry [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep.] (Grande Salle)
Pour Giselle  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Michel Hallet Eghayan [1 rep.] (Grande Salle)
Sur le bout de la langue  mise en scène Carlos Laredo [2 rep.] Salle Doussineau
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] (Grande Salle)
Sur le bout de la langue  mise en scène Carlos Laredo [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Esquisse d'un portrait de Roland Barthes d'après Roland Barthes mise en scène Simon Eine [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Le Médecin volant de Molière mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] (Grande Salle)
Fragments d'un discours amoureux d'après Roland Barthes mise en scène Arnaud Churin [1 rep.] (Grande Salle)
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] (Grande Salle)
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.] (Grande Salle)
Qui a peur du loup ? de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy [1 rep.] (Grande Salle)
La Chair de l'Homme - Diagonale 1 de Valère Novarina conception Marc-Henri Lamande [1 rep.] (Grande Salle)
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Grande Salle)
Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali [1 rep.] (Grande Salle)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] (Grande Salle)
Les cadavres se regardent dans le miroir [1 rep.] (Grande Salle)
Mini-Mino d'après Kobo Abe mise en scène Fabienne Berriau [1 rep.] (Grande Salle)
Mino-Mushi d'après Kobo Abe [1 rep.] (Grande Salle)
Les 3 Folles Journées d'après Beaumarchais mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] (Grande Salle)
Les Plus Courts Chemins  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.] (Grande Salle)
Au bord de l'autre  conception Jean-Pierre Dulin (Foyer du théâtre)

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Coproduction

Autres programmations