Théâtre de Chartres

Scène conventionnée pour la Danse et le Jeune Public
Théâtre de ville

Boulevard Chasles
28000 Chartres

Tél 02 37 23 42 50
Fax 02 37 23 42 51
Site
E-mail

Programmation

Microsillons  conception Marie-Sophie Richard [1 rep.] Salle Doussineau
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] (Grande Salle)
Microsillons  conception Marie-Sophie Richard [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Animale  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] (Grande Salle)
Le Terrier de Franz Kafka mise en scène Denis Plassard [1 rep.] (Grande Salle)
Les Corbeaux  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (Grande Salle)
Imago  conception Frédérike Unger [1 rep.] (Grande Salle)
Top in Humour
Le Banquet de la Sainte-Cécile de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
Une belle journée de Noëlle Renaude mise en scène Thomas Gaubiac [3 rep.]
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (Grande Salle)
L'Événement d'après Annie Ernaux mise en scène Jean-Michel Rivinoff [1 rep.] (Grande Salle)
Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Grande Salle)
Petit'Ô  mise en scène Gwenaëlle Mendonça [2 rep.] Salle Doussineau
L'Apprentissage de Jean-Luc Lagarce mise en scène Fabrizio Pazzaglia [1 rep.]
Non finito  chorégraphie Paco Dècina [2 rep.] (Grande Salle)
Moi seul  chorégraphie Corinne Faure-Grise… conception Laurent Dupont [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Pollock de Fabrice Melquiot mise en scène Paul Desveaux [1 rep.] (Grande Salle)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [1 rep.] (Grande Salle)
Histoire d'Argan le visionnaire  chorégraphie Claude Brumachon [1 rep.] (Grande Salle)
Platonov mais... d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (Grande Salle)
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Élisabeth Chailloux [1 rep.] (Grande Salle)
Globulus  chorégraphie Laurence Salvadori [2 rep.] (Foyer du théâtre)
Le Paquet de Philippe Claudel mise en scène Philippe Claudel [1 rep.] (Grande Salle)
Classique Nouvelle Génération [1 rep.] (Grande Salle)
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Grande Salle)
Dieu qu'ils étaient lourds !!! d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Ludovic Longelin conception Ludovic Longelin [1 rep.] (Foyer du théâtre)
Empreintes Massaï  chorégraphie Georges Momboye [1 rep.] (Grande Salle)
Broussailles d'après Karen Bauer… mise en scène Muriel Miranda conception Muriel Miranda [2 rep.] (Grande Salle)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.] (Grande Salle)
Bénureau - Best Of de Didier Bénureau… conception Didier Bénureau [1 rep.] (Grande Salle)
Désirs en Corps
Au bord de l'eau  chorégraphie Véronique His conception Véronique His [2 rep.] Salle Doussineau

Historique

Direction
Jérôme Costeplane [2012...]
Stéphane Leca [2005-2012]
Jacques Kraemer [1993-2005]
Festival
Top in Humour [2002...]

Créations

Autres programmations